18 ноября 2016 г. 12:01

Сказать, что я разочарована - это не сказать ничего. Такое чувство, что посмотрела малобюджетный ужастик начинающего режиссера - слишком все нарочито, слишком наивно, слишком нелогично. Если вначале мне была понятна мотивация Гг-ев книги (всех, кроме Фишера, но о нем ниже), то в конце я не могла понять, что заставляет людей оставаться там, где они вынуждены переживать свои самые страшные кошмары? Там, где они умирают... Фишер - это отдельная тема. Человек, который однажды уже пережил кому после визита в адский дом. Что побудило его туда вернуться? деньги? Сомневаюсь. Автор так и не удосужился нам объяснить его мотивы. Но представить, что человек, едва выживший, чудом сохранивший разум и, что немаловажно, единственный уцелевший после адского кошмара, взял и через 30 лет вернулся на это же место, я не могу. Это вне моего понимания!
Кроме того, язык книги ужасен. Подозреваю, что здесь еще и огромная проблема с переводом, но все равно виден довольно скудный язык книги. Несмотря на то, что сам жанр погружает нас в определенную атмосферу, при чтении этой книги я осталась лишь сторонним наблюдателем, к тому же обладающим отвратительным зрением - у меня не сложились ни образы персонажей, ни атмосфера дома, ни даже его внешний вид.
Однозначно, книга напоминает кинговское Сияние, но если во время перемещения по отелю, отрезанному от мира снежной зимой, у меня волосы дыбом стояли, то по адскому дому я неспешно прогуливалась и удивлялась больному воображению автора. И еще сочувствовала скудости его фантазии...
Это не первая книга автора, прочитанная мною, но однозначно самая слабая. Учитывая то, что ни одно из его произведений меня в восторг не привело, позволю себе отказаться от дальнейшего знакомства с его творчеством.