18 ноября 2016 г. 08:30

Отличная книга. Хотя описывает она не самые счастливые события в жизни героев, а тем ни менее читалась очень легко.
К своему стыду я почти ничего не знаю о соседней стране Польше. Не знаю ни историю, ни боль этого народа.
И вот Наталия Роллечек ярко описала все "прелести" довоенной Польши. Буржуазное общество, построенное на лжи и лицемерии.
Но еще более острую тему задела автор в своем романе - религиозные пансионаты/школы для сирот. Я не могу сказать, что плохо отношусь к закрытым школам-пансионам. Но я плохо отношусь к насилию. Меня воротит от любого его проявления, начиная от навязывания определенного типа мышления и заканчивая рукоприкладством. И всем этим в изобилии обладали вот такие заведения.
Любую религию можно извратить, изуродовать, если относиться к ней слишком фанатично. И к такому же результату можно прийти, если использовать религию как оправдание собственной жестокости и алчности.
Но ПОЧЕМУ-ТО именно христианство (возможно в меня начнут кидать гнилыми овощами) изуродовано этими двумя крайностями. Эта религия всегда носила насильственный характер - крестовые походы, крещение Руси, посланцы в разные уголки мира, которые должны были сеять "правильную" веру... Только христианство страдало вот такой вот ерундистикой. Из-за этой веры пролило крови столько людей, что можно сравнить с войной.
Поэтому я совсем не удивлена тому, что к сиротам в подобных приютах относились как к рабыням и вместо хлеба, давали им молитвы. Если что-то впихивать в человека 24 часа в сутки без выходных, то рано или поздно он это возненавидит. Так и случилось в Наталией...
Не понятен мне остался только образ ее старшей сестры, которая вскоре вывалилась из повествования. Впрочем, мне вообще сложно понять людей слишком гордых. Когда твоя семья голодает, ходит босая и раздетая, болеет... то тут уж не до гордости, чтоб выбирать на кого ты хочешь работать, а на кого нет. Пойдешь на любые условия! А эта была настолько горделива, что даже сошла с ума!.. Мне в такие вот повороты всегда не верится. Кажется, что на пустом месте раздувают трагедию. Ну, да ладно. Оставлю сию тонкую материю на суд интеллигенции.
Книга обязательна к прочтению.
А я обязательно возьмусь за вторую часть!

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"