13 сентября 2010 г. 15:21

Одна невеста, три жениха. Первый — старый бюрократ, который выбирает девушку согласно параграфам руководства. Второй — загадочный сынок еврея-чернокнижника. Третий — классический романтический юноша, художник.

Само собой разумеется, что девушка достанется третьему, но Гофман не был бы Гофманом, если бы не окружил всё чертовщиной и магическими прибамбасами. Бюрократ танцует с метлой в окружении собственных клонов, как раз после того, как ему вернули украденные ноги, еврей-чернокнижник нарезает золотые монеты из редьки и кидается ими в "золотых дел мастера" с лисьей мордой, случайно проходившего мимо великого мага, который не может не помочь юноше-романтику, а если среди ночи постучать в здание, где находится старинная кузница, то с балкона выглянет твоя невеста.

В итоге юноша получает свою прекрасную даму, сын чернокнижника — нескончаемый запас золотых дублонов, а бюрократ, которого нещадно шпыняли, топили и мазали краской на протяжении всей сказки, — чудесное сокровище, книжку-трансформер, которая по желанию владельца может превратиться в любую существующую книгу. Последние страницы я сидела и жутко завидовала этому бюрократишке. Где же вы, великие маги?

Заметки о читаемом в телеграме

Я тоже мечтала в детстве о такой книжке. А теперь она у меня есть - электронная читалка с архивом Флибусты...

Там вообще-то не все так однозначно, и романтик невесту тоже не получит.