18 ноября 2016 г. 00:18

Красота прозы Ариадны Борисовой заключается в ее целостности. Нет в ней бессмысленных эпизодов, воды, прозрачных намеков, икусственного нагнетания накала и прочих повальных признаков плохого романа. Есть жизнь, простой и честный монолог людей, которые не боятся быть услышанными. Перед тем, как прочитать Змеев столб, я изучила множество рецензий, и на 80% они были не тем, что я в итоге прочла. Это красноречиво говорит о том, что вкусовой диапазон широк, и лично от меня - проза Ариадны достойна того, чтобы стать классикой.
Есть у современных авторов такая блажь - писать о власти, которую они не знали, но осуждают. У Борисовой эта тема подана наиболее грамотно - мы слышим разговоры героев, голос автора максимально приглушен, на первый план выходят факты и жизнь. Книга полна опыта. Опыта поколений. Любовь и непонимание, жизненный успех и неспособность правильно приложить свои качества, правда и обязательства перед семьей, страх и традиции - такая разноплановая и такая прямая в каждой строке обыкновенная жизнь. Конечно, в первую очередь это произведение о любви, об обоюдной привязанности характеров, о четко и логично подошедших друг другу мировоззрениях людей разных религий. Черное время, наступившее после безмятежности, Ариадна описывает очень деликатно. Как будто вы видите смерть и боль, а рядом стоящая мать с нежностью гладит вас по голове, отчего тепло не покидает ваше сердце и не сковывает его коркой безразличия. Такие книги пишет Ариадна Борисова. Так она чувствует мир. Милосердие у нее не жалостливое, а сильное, убежденное, и люди ее книг - добрые и уверенные в себе, готовые бороться за себя и делом и словом и молчанием.

Очень понравилась рецензия, обязательно прочту книгу!