Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 ноября 2016 г. 21:43

Скажу честно, к чтению книги приступала с определённой долей скептицизма, не будучи уверена, что она мне понравится и зацепит сюжет. А всё случилось с точностью да наоборот. Автору удалось заинтересовать меня буквально с самого начала, хотя оно порой и было слишком предсказуемым. Но это не мешало , подразумевая, что дальше будет лучше. И постепенно сюжет стал набирать обороты и книга превратилась из любовного романа в настоящую социально-психологическую драму с подробным и отличным судебным разбирательством, в ходе которого пришлось вникать во все нюансы правовой системы Великобритании, приковывая внимание к событиям и заставляя испытывать всю гамму эмоций и чувств от происходящей на страницах истории. И главное из них было - бессилие, ужасное всепоглощающее и неотвратимое . Бессилие перед навалившейся депрессией в результате осложненных родов и жизненных перипетий, с которой человек без медицинской помощи и поддержки близких справиться не может. Бессилие перед жестокой несправедливостью мира. Бессилие перед ударом в спину.
Но если у тебя нет выхода и нет времени на жалость к себе , когда на кону слишком многое, а именно жизнь и благополучие твоего ребёнка рано или поздно придётся и лечь в больницу, не пытаясь бесконечно игнорировать предупреждения врачей и закусив губы жить дальше и бороться, чего бы это не стоило, ведь материнская любовь может всё и даже больше. И здесь неоценимую помощь и поддержку могут оказать только самые близкие и родные, а ещё те немногие друзья, которые тоже когда-то прошли через предательство.
Роман о том, что не стоит опускать руки даже в самых казалось бы безнадёжных ситуациях, о том, что всегда есть те , кто готовы придти на помощь, о настоящих профессионалах своего дела и прекрасных людях.
Хотя книга написана мужчиной, автору удалось очень убедительно вести повествование от лица женщины, главной героини и отлично передать все оттенки чувств , эмоций , пробуждения материнской любви и возвращения к жизни.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2016. За отличный совет спасибо Наде nad1204

Как прекрасно когда не надеешься,что книга понравится,а тут такой сюрприз:))

Хорошо звучит,жаль в жизни не всё так радостно бывает.

А у нее тоже не все сразу стало в шоколаде.) Но ты же согласишься с тем, что не все люди - дерьмо ( сорри, если грубо ) ?

Нет конечно,но даже хорошие люди не всегда готовы прийти на помощь,общество у нас такое стало.Некоторые даже бояться помочь или не знают как это сделать,не умеют что ли((
При мне был случай,мужчина помог бабуле подняться в автобус,так она его так обматерила,все в шоке были,вот и помогай))

Понятно, что это чаще исключение, чем правило. Но единицы, например, сестра, подруга , с которой уже дружите не один год ?)
По поводу твоей истории, я тоже в шоке. За что обматерила ? Что за нее продержался или как ?)

Это да,я скорее говорю о незнакомых людях:)хотя знаешь есть такие семьи,которые хуже врагов,да и друзья,как всё хорошо и прекрасно,они тут как тут,а как беда нет никого,тоже есть случаи из жизни весьма печальные на этот счёт.
Не знаю за что))мы с подругой мимо остановки шли,люди стоят ждут когда она зайдет,он решил ей помочь,единственное кроме матов я услышала слова "Я тебя просила помогать?"

Конечно, правда в твоих словах есть, я не спорю. Но я считаю , что у каждого человека есть хотя бы один двое на кого ты можешь положиться.
Не зря говорят, друг познается в беде.

Это точно,только в каких то ситуациях можно понять,кто есть кто:)

Это точно. ))) А с бабульками порой просто финиш какой-то. Хотя сама не сталкивалась с этим, но из разговора поняла, что неадекват встречается. ))

С ними шутки плохи:))

Ага.)))

То же самое было, когда я уступила место в автобусе бабуле)))

Странный народ бабули,то жалуются на молодёжь,то матерят:))

Не то слово)

Интересная рецензия и история - не исключение в жизни, хотя подобное часто приводит к исключению себя из жизни...

Ты думаешь, что тут выход только такой ?

Нет, не только. Но каждый имеет право на выбор своего выхода. Со стороны судить легко, но, на самом деле, мне думается, понять конкретные ситуации и людей, оказавшихся в них, монут лишь те, кто пережил подобное сам... Мне это видится так...
То, что ты вкратце описала в рецензии в плане сюжета, это и правда тяжелая и страшная жизненная ситуация... Кто-то в состоянии справиться с этим, а кто-то нет. Речь шла об этом...

Я не пойму противоречия: ты решила, что я считаю по другому ? Ясно, что судить может объективно только тот , кто это пережил. Касательно книги, героиня согласен найти в себе силы вернуться к жизни и полноценной, как было бы с другим, отдельный вопрос.

Не ругайся, это просто были мысли вслух)

Никак нет.) Я только дискутирую с тобой. )

Ну тогда хорошо)

Я у Кеннеди читала только "Пять дней", ну так средненько. А эту книгу очень советуют все кто читал, вот и ты тоже:))), так что дам, наверное ещё автору шанс:)

Дай, обязательно. Я, видишь, тоже особо не рассчитывала на успех, а очень хорошо пошло и история мне понравилась, и читается легко. И подумать опять же есть над чем. И не слащаво, начало, конечно, такое , что ясно, к чему дело идет. Но дальше -лучше. ))

Нет, ну когда ты успеваешь, а??? Я в шоке от твоей шустрости))

Вот и я не перестаю удивляться))

Ага, еще говорит, что работает)) Уму не постижимо)
Может, Танюшка наша, маг и волшебник? Кладёт ладонь на книгу и сразу знание по ней, как сканирует)))

Я думаю, когда она спать ложится, кладет книгу под подушку, а наутро уже знает полное содержание книги))

У меня друг одногруппник всегда так шутил, когда готовились к сессии и всегда сдавал на 5ки. Так что в этом что-то есть. ))

И такая мысль посещала))

Работаю, и еще на двух работах. ))) Аудио книги выручают. ))

Ну ты вообще, асминожка)) а я их не больно могу слушать, не все могу и настроиться опять же не очень... круто)

Так получилось. ))) Не виноватая я....)))

Скорее Так всегда получается)))) Это хорошо, это я завидую просто)

Вот! Вот об этом я и говорю!!! (А говорю я о том же, что и в коментах к предыдущей рецензии;))
Если честно,я бы не решилась читать книгу с младенцем на обложке.

и вот на этой фразе я вспомнила о дырах в системе правосудия и что не досмотрела сериал "бродчёрч" ;)

У меня выбора не было. Книга по ФМ. Посмотрела и описание, и оценки норм и вот.)) А что это за сериал ?)

убийство на пляже у нас его перевели ;) там первый сезон ищут убийцу, а второй сезон - это судебный процесс и пример того, как убийца (который признался, против которого все улики) может уйти от правосудия.

Я последнее время что-то вообще перестала телевизор смотреть, иногда по компу смотрю кино, но максимум чтобы было серий 6.)

Я тв тоже не смотрю, даже не включаю. Только вечером могу посмотреть под чай 2×2, потому что муж смотрит.

возьми друг4ю обложку, там есть)))

Мне тоже понравилась книга, не пустышка.

Я видела твою оценку. И да, согласна, что книга рождает много мыслей, хотя сразу этого не скажешь. История цепляет. )

Я же говорю, что читаю, тут и плюсик мой стоит!
Только я не сопоставила эти книжки, как одно и то же )))

Дай я тебя обниму. ))) Теперь осталось самой тебе прочитать и рассказать нам свои впечатления. ))

Вот я о чем и говорю - пришло время отложить все в сторонку и читать эту книгу

Давай так и сделай. Она очень быстро читается, правда правда. )