I_Raksha

17 ноября 2016 г. 09:30

Научпоп - сложный жанр, в котором с одной стороны нужно придерживаться фактов и научных теорий, с другой - уметь объяснять их простым языком, доступно структурируя информацию для обывателя. Так вот, в данном случае, не смотря на то, что автор в первой половине книги вываливает на читателя просто гору исторических, археологических и филологических фактов, со структурой и доступным языком там все очень плохо. Повествование ведется с постоянным перескакиванием в годах, племенах и землях, автор то и дело употребляет конструкцию, которую я искренне ненавижу - "Но об этом мы с вами поговорим позже!" - с учетом количества информации с языколомными именами и названиями, я забуду о чем автор хотел поговорить через две страницы, и встретив радостное упоминание во второй половине книги, чертыхаясь, полезу обратно, вспоминать о чем речь то была.
В общем, от первой половины книги у меня болела голова после нескольких прочитанных страниц, вторая же половина, посвященная больше литературному и мифологическому наследию, написана не в пример легче и в хронологическом порядке, проглотилась буквально мгновенно.
Так что первую половину могу порекомендовать разве что упорным и дотошным кельто- брито- и саксофилам, которые точно знают, как называлась в древности каждая область туманного Альбиона и не падают в обморок от перечисленных подряд десятка твердынь Каэр-чего-то-там, а также не путаются в разнообразных паршиво переведенных с древних языков именах где Ллеухи, Килухи и прочие олухи то и дело превращаются из обычных людей в богов, героев песен скальдов, великих воинов, проклятых королей...и так по кругу. А вот вторую - всем, кто хочет найти и составить список литературы и фильмов об Артуре.
И нет, ответа на то, кем же был король былого и грядущего, вы не получите. =) Он - легенда. Это все, что нужно знать.

картинка I_Raksha