16 ноября 2016 г. 18:38

По обложке книги Кеннета Стивена и Эйвинда Турсетера «Почему у собаки мокрый нос» сразу и не поймешь, какая история скрыта внутри. А это между прочим – изложение одного из самых известных библейских повествований – про Ноев ковчег. Вот только причем тут собака? Оказывается, по мнению авторов, именно собака сыграла огромную роль в спасении на ковчеге животных, которых Ной собирал «каждой твари по паре». Вот только поплатилась за это собака своим носом, который стал навсегда мокрым и холодным.
Я обратила внимание на обложку этой книги еще в библиотеке. Привлекли именно иллюстрации – интересный стиль выполнения названия книги, да и сама собака нарисована просто, но при этом очень симпатична.
История в книге оказалась понятной и увлекающей для 4-хлетнего читателя. Текста на каждой страничке немного, а картинки интересны для рассматривания. Часть из иллюстраций напоминает виммельбухи, когда по картинку можно долго рассматривать и придумывать истории для персонажей, про которых в тексте ничего не сказано, часть иллюстраций больше напоминает комиксы, когда герои не меняются, лишь немного меняется их действие и диалоги героев являются частью иллюстраций, а не частью текста.
Хочется отметить, что сами иллюстрации выполнены казалось бы очень просто, и где-то даже присутствует элемент недосказанности, хочется дорисовать или раскрасить, но при этом читателю в 4 года все оказалось понятно и симпатично. А вот взрослых читателей некоторые моменты могут и удивить – например Ной с пирсингом, его беременная жена с синими волосами, еда, которую Ной предлагает животным (леденцы, хлопья, снеки). И собачка кстати удивляет, жалко ведь собачку, всю книгу жалко. Но на то она и легенда, что никто не знает на 100% как все было на самом деле.
А книга очень приятная, и заняла достойное место в нашей библиотеке.