16 ноября 2016 г. 07:18

Сейчас как раз в процессе прочтения. И хочу предостеречь потенциальных читателей - не читайте это. В мире гораздо огромное количество интересных, более познавательных, полезных и правдивых книг, чем эта.
Джемайма (идиотское имя) - раздражает. Мне самой не чужда проблема лишнего веса и к данной книге я обратилась с целью почитать что-то близкое себе, убедиться в и так известном факте, что не одна я страдаю от несовершенства своего тела. Но выбор книги оказался ошибочным, на самом деле. Ибо Джемайма, все то время что я читаю, ноет, о том, какое у нее "золотое сердце" и о том, какое у нее ужасное тело. При том "золотое сердце", читатель видит лишь на словах. Автор не раскрывает персонажа как следует, мы видим лишь описание внешности, комплексы героини и некоторые ее чувства. Однако черты характера, основные движущие силы личности, лично для меня, загадка. Если в случае с Джеральдиной и Беном все ясно, читатель составил полную картинку персонажа сразу же после детального описания, то Джемайма, рассуждая о себе нелюбимой оставляет огромную для читателя брешь. Она непонятна.
Но и в том, что лично мне видно в этом персонаже я не вижу то, что показалось бы мне интересным. Остроумия, как такового, я не отыскала. Ума и способностей - тоже. Силы характера тоже нет. К 27 годам, на мой взгляд, можно уже начать уважать себя больше, чем в старших классах, я знаю, потому, что прошла это сама. И знаю, что собственная ценность возрастает с годами и самооценка меньше зависит от веса.
В общем пока я констатирую то, что вижу. Книжка не слишком интересная и слащавая. Очередная история а-ля "Дьявол носит Прада", только с неинтересными (за исключением Бена) персонажами, кретинкой-рассказчицей (Джемайма) и банальнейшим сюжетом, который снова навязывает нам, что без худобы в этом мире счастливым не стать, да и уважать себя можно начинать только тогда, когда достигнешь птичьего веса и станешь типичной куклой.