15 ноября 2016 г. 23:00

Интересная и поразительная история! В ней описывается жизнь в подвалах Оперы несчастного человека, родившегося не таким, как все, но, в то же время, гения, безмерно одаренного многими талантами. Конечно, страшный изъян внешности не мог не повлиять на его отношение к людям, шарахающимся от него, бегущих в ужасе, оскорбляющих, а также на душевное состояние. Он обозлился, он не видит грани между шуткой, рожденной его богатой фантазией и реальностью. Эрик (призрак) - великий творец. Просто его талант не направили вовремя в нужное русло. А огромные возможности вкупе с исковерканной жизнью и озлобленностью - всегда страшное сочетание. Мне было очень жаль Эрика. И я восхищалась его подземным жилищем, пусть и немного приукрашенным автором.
Мне понравилась эта книга и эта история.
НО! почему 4, а не 5?
Да потому что еще два, не менее важных персонажа, дико раздражали меня! Бесили своей розово-сопливостью и безмозглостью до тошноты! Хоть бросай книгу и не читай дальше.
1. Приторно-сладкая Кристина. Ну такая красавица, такая умная, такая честная, такая чистая и возвышенная душа, что уж думаешь, что таких не бывает. Но она была! Живое чудо просто. И описание на страницу, какая распрекрасная Кристина. Какие глаза у нее: один лучше другого. И как такое создание на Землю попало?? Буээээ.
2. Рауль - виконт. 21 год мужику. Падает в обмороки, ревет, вечно жалуется на все и жалеет себя. Тупой и капризный. Буээ-2.
Они нашли друг друга.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная