rusyawa

15 ноября 2016 г. 21:05

Долго я никак не могла добраться к Медовой. Вроде и первая книга из трилогии о Светораде понравилась, но вот ко второй руки ну никак не доходили! Честно говоря, хотела писать рецензию уже после прочтения заключительной части трилогии, но начав читать "Светораду Янтарную", уже немного разочаровалась, а потому хочу поделиться пока яркими впечатлениями от прочтения ну оооочень яркой и интересной книги. История действительно яркая, сюжет захватывает с первых страниц и держит до самого конца.
Книга получилась насыщенная событиями и в то же время довольно легкая для прочтения. Историчесий фон гармонично переплетен с сюжетными линиями героев. Да и герои получились "живые", - им хотелось сопереживать, за ними хотелось наблюдать, ими хотелось восхищаться или наоборот, осудить. Не знаю, насколько достоверно описана историческая канва книги, но все действительно прописано до мелочей - и детали быта, и обычаи, и одежда.
Хочется отдельно сказать о самой Светораде. Она действительно стала старше. Я увидела уже не ту балованую эгоистическую девчонку, которая кружила мужчинам головы. Я увидела взрослую женщину, характерную, но в тоже время умеющую посочувствовать, помочь, поддержать, пожертвовать собой в конце концов. Не увидела я только любви - огромной и единственной на всю жизнь. На то были и объективные причины, но все же не верю я, что вот так быстро можно забыть одно большое чувство настолько, чтобы кидаться с головой в другое. Может мало горевала княжна о Стемке, а может я слишком придирчивая, не знаю. Но, не смотря на это книга получилась действительно классная! Хотелось бы, чтобы и окончание было соответствующим. Посмотрим или, вернее, почитаем:)