15 ноября 2016 г. 14:30

Название книги Breakfast at Sotheby's вызывает в памяти образ инфантильной и взбалмошной героини Одри, изучающей витрину со сверкающими побрякушками. Простите, драгоценностями. Там, за стенами аукционных домов, в их просторных залах, в подвальных каморках происходят такие события, на которых имеют честь присутствовать только избранные. Аукционный дом, как и бутики Тиффани - это символ роскоши, а ещё - цинизма и лицемерия. Но иногда находится в нем и место для чистой любви. Филип Хук искренен со своим читателем, но все-таки не до конца, если учесть, что его труд - это изысканный рекламный ход. Обратите внимание, как часто автор травит шутки -прибаутки про Christie's. Книга ориентирована на широкий круг читателей и носит развлекательный характер, что подтверждает изобилие занимательных искусствоведческих историй, которые любитель после прочтения может распространять с видом искушённого знатока.
Но я не могу поставить книге низкую оценку, потому что я - Холли, в благоговении стоящая перед слепящей глаза витриной. Правда, после заявлений, вроде "все же отлично, что Эгон Шиле умер в столь молодом возрасте - он сделал честь искусству" или "хорошо бы, если бы все плодовитые художники уходили из жизни до того, как утратить свой талант", блеск софитов, что освещают мир искусства, для меня потускнел. Впрочем, эта искренность автора и цепляет.
Из плюсов книги - раскрытие подноготной арт-рынка, увлекательные подробности из биографий художников, лёгкая манера изложения и юмор.
Из минусов - некоторые главы скучны, есть повторения, слишком мало репродукций. В принципе, я не из тех, кому лень заглянуть в Гугл, но некоторые упоминаемые картины Гугл почему-то не знает.
В целом книгой я довольна и могу посоветовать её любителям искусства.

Я бы уточнила, что читать стоит любителям, которые не особо много об искусстве знают. Те, кто не только любит, но и хоть немного уже разбирается, в книге практически ничего нового и полезного для себя не дайдут.