Юкио Мисима «Моряк, которого разлюбило море» — рецензия

14 ноября 2016 г., 22:43

Мисима опять в своем репертуаре, твердой рукой, холодными красками рисует историю одной семьи. Да, снова нелицеприятные персонажи, снова за спокойными масками прячется мерзкая человеческая натура. Откуда у некоторых такая тяга к жестокости и ненависти? Причем она возникает как будто бы из ниоткуда, а человек этим упивается и сам себя отравляет. Автору прекрасно удается балансировать на грани поэтичных описаний, красивого слога, почти лирического настроя и всякого гнилья окружающего мира.

В этот раз речь пойдет о психологии подростка. Разные эмоции, неустойчивая психика, все это понятно. Но отнюдь не все можно оправдать гормонами. Но тогда чем же? Упустили в детстве? Есть такой вариант. Одинокая вдова Фусако была слишком погружена в свои дела, но ее обвинять нельзя, люди не экстрасенсы, далеко не все можно узнать о близких людях. Влияние плохой компании? Да. И все же, где-то внутри развития, что-то пошло не так, и наружу полезла тяга к темным сторонам, не все стремятся к таким компаниям, и не все личности собираются в такие группы. Есть в человеке червоточина, где-то на уровне инстинктов, у некоторых вот выползает. В любом случае как бы оно не было, но подросток Нобору вызывает явное отвращение и недоумение. Что теперь его ждет в будущем, поймет или слишком поздно? А каково матери? Вечная расплата и переосмысление всего пройденного пути.

Эта книга о людской психологии, взаимосвязи родных людей, о развитии нежных и жестоких чувств.
Фусако на своем нелегком жизненном пути повстречала моряка Рюдзи, и все могло бы расцвети в новую ячейку общества, если бы не одно но. Сын женщины явно не в восторге от такой перспективы. Смешанные, противоречивые чувства бурлят в голове подростка, плюс еще весьма специфический характер не дает покоя. Темные краски сгущаются над семьей, а взрослые сами поглощены свои проблемами, эмоциями. Они сами как дети пытаются осознать кто и что они, правильно ли поступают. Удары судьбы приходят оттуда, откуда их совсем не ждешь. На фоне моря развернется еще одна человеческая драма. А море, что же море? Оно будет также безмолвно и невозмутимо наблюдать.

Тяжелая, мрачная книга, с душком. От нее веет обреченностью, одиночеством и пустотой. Страшно это, когда в людях вместо сердца гуляет холодный ветер.

все комментарии

Мисима опять в своем репертуаре

у него случаем нет книги, где мужчина разлюбил мужчину?

А как же его Исповедь маски, там же ГГ потом перестает испытывать прежние чувства к своему однокласснику ?)

и к другим мужчинам вообще?

Он пытается побороть в себе эту любовь, предприняв попытку отношений с женщиной. Вы не читали эту книгу ?)

читал её книг триста назад...

Тебе я смотрю она не очень да?

Как-то да, не впечатлило абсолютно. Показалось все показным.

Ну ладно, я и не стремлюсь на эту тему у него читать

Чего-то ты вдруг так заинтересовался?))
У него вроде несколько книг про геев...

да они у него все про геев, даже где геев нет, просто об этом не было сказано :]

Ахаха, подсознание играет))

Вот иногда ничем другим не объяснишь... А вообще давно я что-то не читала японцев)

Вот эту можешь и не читать, ибо там опять оно самое...
Да и вообще не лучшая книга автора

Ээх(( Но вообще у меня дальше по плану его Исповедь маски, так что переживу)

С интересом подожду чего ты скажешь )

Хорошо) но вообще мне нравится как он пишет)

Я японцев тоже что-то последний раз только на новый год читала... Как погрязну в своих любимых англичанах да американцах, за уши не вытащишь :)

Ну англичане и американцы, они нам все же ближе)) Я их тоже люблю, особенно первых)
Но иногда тянет вот на экзотику) Люблю японцев и скандинавов по особенному))

Мне в японцах и скандинавах ещё разбираться и разбираться :)

Обожаю японцев) А кого из скандинавов стоит прочесть?

Ну так на заметку: Теорина,(детективы) Фредрикссон(драма) Вассму(драма),Аксельссон(драма)

Нашла, добавила, спасибо)))

Очень красивое название книги.
Но, после вашей рецензии, читать не хочется абсолютно.
А за рецензию - спасибо.

Ну защищать эту вещь я не буду, уж очень она... на любителей
Так что может и правильно решили

Обязательно возьму прочитать! Спасибо!

Попробуй, потом можно будет обсудить, книга буквально на вечер.
Давай возвращайся уже)) Тебя не хватает) И Настю прихвати)

Мы всяко стараемся друг друга прихватить))))

Ну так, все свои же))

Надо будет прочитать, заинтриговала, Настён) Тем более автор уже знакомый и понравился)

К издевательствам над животными как относишься?(ну в смысле можешь читать?

По диагонали и перелистывая. А очень много их, издевательств?((

И я также
Одно, но подробное, над кошкой

Как в водяном?((( Ужасно(( Буду думать тогда, спасибо за предупреждение.

Ну да почти

бл...

Ага, это самое, и ведь вылезает такое когда вообще не ждешь

и не говори, хоть бы значок какой придумали, морально будь готов

в планах этот роман..но не в скорых..хотя кто знает что мне стрельнет.
спасибо за предупреждения

Да можешь не торопиться))

Шеннон Хейл «Остинленд»
«Романтические фантазии – это воистину убийственный наркотик для женщины. Никто не идеален, даже мистер Дарси во плоти»

Давно хотела прочитать…
Fari22
Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»
Долго отмазывалась от написания этого отзыва и даже использовала нечестный приём, утверждая, что сделала уборку по методу КонМари и выкинула всё, что не…
TibetanFox
Холли Шиндлер «Темно-синий»
Вот уж порадовали, перевели у нас довольно годный young adult на серьезную тему, такое довольно нечасто бывает. А то все антиутопии, да любовные любови.…
LiLiana

• Все рецензии LiLiana
• Все рецензии на книгу «Моряк, которого разлюбило море»
• Все рецензии на книги Юкио Мисима