Williwaw

14 ноября 2016 г. 22:28

Эбби - фотограф и живет в Сан-Франциско. Однажды туманным июльским утром она гуляла по пляжу с дочкой своего жениха. Она отвлеклась на пару минут, чтобы сфотографировать труп тюленя, а когда опомнилась, девочки и след простыл. Отец девочки уверен, что она утонула, полиция тоже, и только Эбби чувствует, что Эмма жива и была кем-то похищена, и не намерена сдаваться.
А дальше начнутся долгие поиски - Эбби и убитый горем отец обойдут весь Сан-Франциско и окрестности, город описан в романе по всех подробностях и со множеством деталей, известных только местным старожилам. Я будто бродила по нему вместе с главной героиней, пока читала, постоянно встречая знакомые названия и имена. Это книга о городе-лабиринте, где так легко потерять кого-то и потеряться самой.
А еще это книга о памяти - о том, насколько она ненадежна и спасительна одновременно.
Еще это книга о потере - когда в одну минуту рушится вся жизнь человека.
Книга о скорби, о невозможности отпустить и смириться.
Книга о вере в чудо и надежде, несмотря ни на что.
Местами это было довольно угнетающее чтение, местами - ужасно затянутое и полное каких-то странных нон-фикшн отступлений, и все-таки книга, по-моему, получилась прекрасная, до самой последней строчки.