Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 ноября 2016 г. 21:43

4 Жизнь как она есть.

Несмотря на такое название, предполагающее начало сказочной истории, в самой книге до сказки ох как далеко . Но зато она очень настоящая, с увлечением и интересом рассказывающая обо всех жизненных перипетиях большой семьи Ивановых. Как жизнь любого человека, так и любой семьи включает она в себя горе и радости, ежедневные проблемы и заботы, потери и обретения, неизбывную рутину, но вместе с тем и счастье, и чувство общности, опоры и поддержки в этом мире в любую минуту.
На протяжении всей книги нам предоставляется возможность поближе познакомиться с несколькими поколениями большой семьи Ивановых, а именно пятью, если считать и родителей с обеих сторон теперь уже старика и старухи, которые когда-то тоже были молодыми и звали их Матрёна и Григорий и заканчивая правнучкой чудесной девчушкой , которую старик любовно зовёт Лёлькой.
И было у старика со старухой всего семь детей, но выжить удалось пятерым, у каждого из которых своя судьба и свои испытания. А на долю Матрёны и Григория пришлись и революция, и гражданская война, и две мировые. Много всего было пережито, передумано, перечувствовано, жизнь вносила постоянные коррективы, но несмотря на всё удалось им сохранить и семью и друг друга, воспитать детей и заслужить почёт и уважение к себе со стороны окружающих.
Страницу за страницей автор рассказывает нам непростую , но такую характерную для многих семей тех лет историю. И мысленно возвращаясь к событиям давно минувших лет , мы видим как всё начиналось, как складывались их отношения и возвращаемся к последним годам и дням, горьким в своей неизбывной печали и одиночестве.
На протяжении всего романа вместе с героями , такими разными по своим характерам, но такими живыми и настоящими, в которых узнаются угадываются черты своих бабушек и дедушек, того поколения, которому столько пришлось пережить, невольно испытываешь всю гамму эмоций и чувств , от радости до грусти, от печали до веселья. И от этого книга и история , рассказанная в ней становятся тебе ещё ближе и роднее.
С каждым годом детство от нас уходит всё дальше и дальше, а вместе с ним и те, кто любил нас с самого рождения, наши бабушки и дедушки. И как порой жалко, что в своё время не слушал их, не внимал историям и мудрости, обретённой ими с годами, а теперь бы и хотел , но это невозможно. И поэтому книга еще раз напомнила, как важно вовремя прощать и ценить то, что имеешь, быть благодарным и не отгораживаться от тех, кто тебя любит, помнить, что ничего и никого вернуть нельзя и не забывать о том, что гордыня порой плохой советчик в любви и жизни.

За совместное чтение и отличную компанию спасибо Анютке Decadence20

Растрогала ты меня...

ну слава Богу!) Это даже хорошо, а то думала, что ты ругаться будешь вдруг.)

Я? Ругаться))) побурчать могу, поворчать на современную литературу, это да) это ты всегда критикуешь)

это ты всегда критикуешь)

Как говорила у меня одна преподавательница : Пожалуйста, конкретика исторического процесса.) Так что конкретно, где это я критиковала. ) Я сама доброта .)) А так , да . Я это и имела ввиду, что вдруг поворчишь, немного можно.)

Ты очень удачно выбрала время для этой рецензии - я умоталась за весь день, поэтому даже на бурчание сил нет) осталось только созерцать написанное)

Ну тогда похвали меня и до завтра расстанемся.)))

Ты как в мультике: кто похвалит меня лучше всех... :)))
Хвалю тебя, солнце) умничка, молодец! Очень хорошо, великолепно, бесподобно, шедеврально, прекрасно, чудесно, шикарно, потрясающе, обалденно, восхитительно!!!..... Уфф))

Молодец! ) Хвалю.)))))

Скоро тоже читать книгу буду. Надеюсь, и мне понравится!

Я тоже надеюсь. А она у тебя по игре или просто так ?)

По играм - дайте две и ТТТ. У меня просто так не бывает)))

Ну ты удачно прикрутила. А как в ДД удалось ее взять ?)

Получилось даже наоборот. В дайте две бонусной версии она выпала из моего виша. А в ТТТ уже Ее посоветовали) Поэтому в ближайший месяц точно прочитаю)

Ну остается только порадоваться и пожелать, чтобы книга понравилась. )

Я так думаю, мне понравится!

Держу кулачки. )

Спасибо за хорошую рецензию! Захотелось прочитать)

Спасибо. Очень советую, не пожалеете. ))

Душевно, с теплом, хорошо!)

Так я старалась передать внутренний посыл книги.))

Молодец!) Лови привет от Феюшки))

Еще и от Феюшки привет ?) Ну вообще здорово. ) Что он сказал , промурлыкал ?))

Правду или как?))))

Давай уж правду.))

Скажем так, Его сиятельство глянул на меня - скучающе и слегка кивнул))
Он вообще в тот момент, какой-то обиженный лежал, я только с работы пришла, ужинала, ему мало внимания уделила, походу)) позже, он даже скандал учинил, носился и т.д. пришлось задабривать, поиграть с ним пару минут, после чего, схватив свою любимую игрушку в зубы, прелесть удалилась и играла уже сама)))

Ну не царское это дело много внимания всем уделять. )) Нужно и на себя время оставить. ))

Вот-вот... царёк, примерно так и думает)))

Хорошо написала! Очень рада, что книга понравилась))
Для меня - это определенно одна из лучших книг этого года. Очень как-то зацепила ...

Спасибо, Алён. ) И книга, и автор запоминающиеся и одни из ярких книжных открытий и для меня. Я помню, что благодаря твоей рецензии убедилась окончательно , что книгу надо прочитать. ) Остальные у автора будешь ?

И тебе спасибо)) у меня прям вообще всплеск эмоций был, что для меня обычно нехарактерно))
Хотелось бы, да вот что-то руки так и не дошли пока( теперь боюсь, что продолжение будет сложнее читать, детали-то подзабылись уже...

Но там как я поняла, основная героиня их старшая дочь Ирина ?) Остальные не будут много фигурировать . Но в этом . конечно, проблема циклов, что их надо практически сразу весь читать.)

Вроде бы да, но я думаю, отсылки к прошлому так или иначе будут и не хотелось бы мучительно вспоминать, о чем речь) но надеюсь, что само по ходу вспомнится))

Вот мне и не хочется затягивать не с этими книгами, не со Слепухиным сильно, пока свежи впечатления .)

Ну, если соберешься, можешь меня пнуть))

Договорились. ))

На заметку взято :)
Замечательная рецензия, Тань ;)

Маша, спасибо. ) Очень рекомендую и книгу, и автора хочу продолжить читать.)

Все-все, я запомнила :))

Отлично.))

Хорошая какая рецензия на прекрасную книгу:) Я еще вторую часть читала, про Ирину. Пора, видимо, за третью браться:)

Спасибо. ) Я тоже хочу сильно не затягивать и читать следующие книги у автора. Понравилось, как она пишет. Ты когда будешь ?)

Даже не знаю. Пока хочу годовой моб добить, мне две книги осталось, а там посмотрю. " Против часовой стрелки" я уже прочла, так что ты начинай без меня, а там может и я подтянусь:))

Я тоже сейчас добиваю годовой моб, а там посмотрим. Алена (russian cat) тоже хочет следующую книгу читать. )