14 ноября 2016 г. 19:24

5 Художник...Сюрреалист...

Автобиографии сильных людей это вдохновение.
Хейден Эррера описал столь тонко и красиво, и так же печально и великого незабываемого художника.
Жизнь художницы от счастливого красивого детства до последнего дня. Столько полноты печали и искренности, столько выразительности чувств в картинах. Картины- жизни и смерти, ее грани. Можно просто смотреть и разгадывать. Понравились фотографии на разных этапах жизни.
Ее авария которая изменила ее жизнь раз и навсегда. Ее депрессии, бесконечные боли, ее горе которое она сумела выразить художеством. Только благодаря этой книге я смогла проникнуться чувствами к ней и сюрреализму. Ее потерянная первая любовь, встреча с мужем Диего Ривера. На его фоне она хрупкая как хрусталь, но сильная и волевая. Диего дарил ей любовь, силу и уверенность. Их сложности на всем пути жизни очень точно описаны. Фрида Кало очень хотела детей. Для нее это было горе. Эти бесконечные выкидыши как бы она ни старалась так и не вынесла маленькой жизни внутри себя. Диего и Фрида два сильных художника и две сильные личности.
Они объездили много замечательных мест. Фрида боготворила своего мужа, восхищалась им, любила его как жена, сестра, и мать. Как бы не закручивалась их жизнь они всегда были вместе. Многие измены мужа не сломили ее а больше толкали ее на исскуство. Передавать свою боль, чувства и жизнь она картинами. Их полнота передавала каждый поступок и каждое событие. Тонко показывая в линиях и рисунках каждое ощущение и мысль.
Она всегда была верна Мексике. Ни один город и страна ее не вдохновляла. Она показала что Мексика страна чувственности, страсти, женского начала. Она первая открыла женское тело.
Вслед за мужем Диего она стала революционисткой и коммунисткой. Перешла к новой главе жизни, поменяла взгляды, раскрылась как художница. Она уже не была частью Диего, она стала личностью богатой и красивой, многогранной. В одних картинах кажется будто она строгая, либо злая. В других нежная, грустная, чувственная и можно сказать пикантная. Она не была ослепительно красива, она была загадочна и многогранна. То что она была необычной отмечали все без исключения. Ей завидовали и ненавидели. После себя она оставила богатую историю. Оставила силу в каждой картине. Стоит посмотреть на фотографии в конце книги, рассматривать ее взгляд с картин и автопортретов, ее окружение. Там и осталась ее любовь.