Kaarani

по раздаче кебабов

14 ноября 2016 г. 18:22

4.5 Как убить того, кого нельзя убить?

Это мое послание тебе.
Мой враг.
Мой друг.
Ты наверняка уже все понял.
Ты проиграл. (с)

Именно с этих строк Клэр Норт знакомит читателя со своей книгой.
Пятнадцать жизней Гарри Огаста проекта "Must read" издательства АСТ.
Хочется начать со следующего. Скорее всего книга по сей момент не продается, я об этом говорил до прочтения, думаю, после моего прочтения ситуация не поменялась, но её определенно стоит ждать в ноябре, хотя, возможно я ошибаюсь. Что этим хотел сказать, не то, что, мол, смотрите какой я крутой, у меня уже эта книга на руках, нет. Просто до прочтения мне задавали вопросы самого разного направления касательно данной книги. Самым задаваемым был: а как слог? Прочти и скажи мне каков перевод, не испортили ли его? Ребят, честно, не читал оригинал, но перевод мне понравился. По поводу перевода напишу даже вот что, прочитав 200 страниц я обратил внимание на то, что автор - женщина ) Вот, представьте, какая книга вышла характерная, брутальная, что я думал на автора, что тот мужчина. Думаю это объясняет мою оценку слога, он на столько хорош и качественен, что можно спутать пол автора. Но я не в коем случае не говорю, что женщины плохо пишут. Достаточно вспомнить ситуацию с "Вышел месяц из тумана" Мэтью Арлиджа, там ситуация была обратной, думал, что читаю книгу женщины ))
Клэр Норт для меня новое лицо, я даже не знаю как она выглядит. Не знал. До отзыва. Теперь знаю :) Девушка оказывается всего на 4 года старше меня, а может и меньше, мне лень подсчет вести.

Дальше...

Итак. Что мы имеем. На 416 страницах развернулась нешуточная история, которую нам преподносят не часто. Сказать по правде, приходится напрягать память, чтобы припомнить что же я читал похожего на Гарри Огаста?
На обложке изображен молодой человек, не знаю как для вас, но для меня молодой, современно одетый, в серых джинсах, черной футболке и глядя на такую подачу дизайнера я подумал, что речь пойдет о чем-то современном, о современном мире. Но нет, тут дизайнер нас запутал, интервал действия, примерно с 1917 по 2000 годы.
К сожалению, книгу я прочел часов 12 назад, а отзыв набираю только сейчас. Никогда я еще не печатал рецензию с таким временем ожидания. В голове каша, тем более, что уже начал читать новую книгу.
Также, жалею, что не закладывал стикеры в особо интересных местах, которые сейчас помогли бы мне набрать более интересный, развернутый отзыв. А может оно и к лучшему.
Гарри Огаст - мнемоник, который прожив одну жизнь, умирает, а затем перерождается и проживает жизнь по новой. Процесс цикличен. Вы любите книги о временных петлях? Вот, эта вишенка из той же банки с компотом.
Давайте рассуждать и рассмотрим ситуацию с позиции уроборана. Будь мы калачакра, прожившим одну жизнь, то родились бы во второй раз точно в таком же месте, что и первый и могли бы строить жизнь по новой, как нам хочется. Потом третий раз. Потом четвертый. И так далее. Что получается? Получается что умерев, то есть покинув мир первой жизни мы переходим во вторую, а первый мир продолжает свое существование дальше, но уже без нас, так? Параллельные миры? Что это? Как назвать этот феномен? Я знаю, что у ученых есть теория о том, что вселенная может одновременно находиться в двух и более местах. Эта теория называется теорией струн. Если включить фонарь и направить свет на своеобразную сеть, то получим, что одна точка может находиться сразу в нескольких метах этой сетки: выше, ниже, справа, по диагонали выше и так далее. А фонарь не подвижен, свет направлен из одной точки. Я пытался объяснить эту теорию простыми словами еще в рецензии на книгу Стивена Кинга - 11/22/63, но запутался тогда сам и еще больше запутал вас, возможно кто-то помнит тот безбашенный обзор.
Выходит вторую жизнь мы проживаем уже находясь во втором мире, а где-то в параллельном мире с распростертыми объятиями нас поджидает третий - там сейчас как раз подходит этап, когда мы вот-вот должны появиться на свет. Мы появимся в третьем мире, а второй будет продолжать нестись сквозь космическое пространство уже без нас. Вот, думаю объяснил прям совсем доступно. Но самое удивительное, что автор вообще не делает акцент на этом. Внимание акцентировано целиком и полностью на персонажах, на героях. Вообще представляете, что такое проживать снова и снова свою жизнь без права это прекратить? Наш герой прожил таким образом около 9 сотен лет. Девять сотен лет по сути одной и той же жизни. Да, мы можем разнообразить её сами: поступать в разные учебные заведение, а можем вообще не поступать, работать в разных компаниях, а можем вообще не работать, во второй жизни мы - гениальный ученый, а в четвертой наркоман, который не дожил до 25. Но у всего этого есть еще одна фишка. Это слово я уже использовал в тексте выше. Мнемоник. Все, что ты проживал раньше - ты помнишь. В седьмой жизни ты помнишь все из своей четвертой. С одной стороны это балласт, а с другой - бесценный багаж знаний и опыта. И если перед тобой стоит задача борьбы за мир, начинаешь ценить именно информацию, только информация для тебя на вес золота.
В книге порой встречаются жестокие моменты, когда героев пытают, совершают какое-либо насилие, когда убивают, очень много смертей, как естественных, так и не очень. Иногда голова читателя способна закружиться. Потерять нить повествования не просто, если вы вчитываетесь, как раз таки слог автора помогает вам легко во всем разобраться, но в этой книге я нашел таки минусы. Для меня минус - это концовка. Да, она красива и до жути проста своей логичностью, с другой же, она вообще не логична. Вы же прочли много книг и вам 100% попадался сюжет, в котором врага одолеть было нельзя, ну просто невозможно! И по мере прочтения вы думали, да как же его убить то, если он не убивается? Или вот: как герой выпутается, ведь ситуация безнадежна для него? И тут *щелчок пальцами* наступает тот самый момент, когда сам писатель подкидывает незначительную ошибку в действия персонажа и все летит в тартарары. Вот я не люблю когда все происходит именно так. С героями книг должны разбираться другие герои, а помогать им в этом - читатель, но не автор. Автор должен стоять в стороне и предлагать альтернативы в количестве нескольких штук. Вот тогда да, тогда финал крутой нам обеспечен. Но в данной книге, автор вмешалась и концовка оказалась как по мне не такой логичной, какой могла быть не сунь автор нос в свой же хэппи-энд.
Еще мне не понравилось, что с первой по четвертую жизни, Гарри описывал их подряд. А дальше начались квантовые скачки. Шутка. Просто скачки. Описание седьмой жизни, затем возвращение к третьей, после чего мы пропадаем в истории десятой, затем пятая бьет нас больно по лицу и в таком ключе. Я читал внимательно, вдумчиво, но все равно, каким бы слотом для карты памяти не обладал мой мозг, некоторые моменты невольно приходилось забывать.
Что еще... По поводу оценки, книга достойна пятерки. Она реально качественная. И история, которую для нас придумала автор - не заезжена, слог правильный, какой и должен быть, но я скину чутка с "отлично" за концовку. Книга удивила, книга поразила, вам потребуется время, чтобы отойти от нее. Это касается особенно впечатлительных ;)

Эта была особая разновидность сумасшествия, когда человек настолько убежден в правильности своего представления о мире, что не в состоянии видеть многие очевидные вещи - и потому фактически является помешанным. (с)

Я не делал закладки, но запоминал страницы, чтобы поделиться с вами парочкой цитат. Хорошая история. Не такая как все. Не похожая на другие.

картинка GeorgijBarbashov

Я хочу знать только одно. Сказал ли Винсент ему правду. Я почти уверена что он соврал чтобы Гарри прошел последнюю проверку. И тогда это будет великолепная история. Если же он не соврал то книга завершилась очень и очень скучно.

Это одновременно и классное и неугомонное чувство, когда автор оставляет тебя на едине с сюжетом, домысливать. Так было с "головокружением" Франка Тилье, "мерзостью" Дэна Симмонса

У меня два вопроса товарищи.
1) Почему Гарри не делал детей?
2) Если убить мать уроборана до рождения ребенка например в 7-й жизни, родится ли эта мать в 8-й? В книге сказано, типа это окончательное исчезновение калочакры, но мать то в 8-й должна по моему родиться, её же родителей не убивали, и опять у неё родится уроборан, если ему не забвенили память он будет всё помнить, только проскочит с 6-й в 8-ю жизнь, и то не поймет что проскочил. Ну?

Скорее всего тут есть два варианта развития событий (ну или я виду два

ребенок родится простым человек как все кто окружают ураборонов

или же такой этот ребенок не родится у этой матери больше никогда. будут другие но не этот