14 ноября 2016 г. 12:54

4 Гимн Любимому Морю

Лето закончилось. За окном – серо и слякотно; дожди льют, не переставая… Стало грустно? Но ведь лето можно продлить своими силами, и даже волшебников не придется звать на помощь. Достаточно укутаться в уютный плед, поудобнее устроиться рядом с чашечкой горячего шоколада и … открыть книгу Натальи Евдокимовой: «Лето пахнет морем».
Не забудьте подключить воображение, а еще собственные воспоминания, и вы не заметите, как лето окажется в гостях у вас дома. В описаниях автора это настоящий Гимн Любимому Морю. Оно присутствует во всех рассказах сборника; оно неотделимо от их героев; оно само – главный герой!
Мальчишки и девчонки наделяют его невероятными эпитетами, описывая его особенную красоту. «Необъятно больше бабушки, - таково, к примеру, впечатление от увиденного впервые Черного моря девятилетней Ленки. – Невозможно больше, а уж насколько изумруднее! Никакая бабушка «по изумрудности» не сравнится с морем!»
У героев постарше - море неразделимо с первой любовью: они его благодарят за новые, ранее неизвестные чувства, с ним советуются, у него просят прощения. «Прости меня, море. Прости, что искала людей, и почти не замечала тебя. И – спасибо за подарки. Ведь и Марк, и Максим – это все ты, ты…» – вряд ли кого оставят равнодушными эти слова пятнадцатилетней Динки.
Даже если с этой книжкой кому-то и и взгрустнется, то грусть эта будет легкой и даже, поверьте, приятной. Ведь лето, а с ним и море, обязательно вернется вновь!

Оксана Константиновна Гладкова