Decadence20

14 ноября 2016 г. 00:34

5 Воспоминания одного мальчика.

"Детство" - очень трогательное произведение великого классика, берущее за душу своей прозрачностью и искренностью. Оно наполнено любовью. Это первая книга из трилогии Толстого. Она благосклонно погружает нас в то прекрасное время, когда существовали Благородные пансионы, балы и гувернёры. Детство той поры довольно сильно отличалось от детства людей послереволюционного времени. Оно было тем, что не повторялось после уже никогда. Хуже или лучше - не в том дело. Оно просто было другим, присущим именно той эпохе. События, "одетые в платье" 19-го века.

Мальчику Николеньке действительно было о чём поведать. Его детские годы представляют собой в нынешнее время альбом со старыми выцветшими черно-белыми фотографиями, отражающими как хорошие и радостные события, так и печальные. Ежедневное домашнее обучение, четкий распорядок и желание поскорее повзрослеть, обиды и слёзы, смех и шалости, столь волнительные часы на охоте, затем отъезд из дома и первая длительная разлука с мамой, игры и дружба, кажущаяся в детстве "на всю жизнь", балы и первая влюбленность, а главное - ощущение того, что время остановилось, а, значит, всё и всегда будет так, как теперь, и все родные и близкие будут всегда, что всё всегда будет хорошо, что смерти нет, а если и есть, то она где-то там, далеко, у других... Николеньке предстоит столкнуться в детстве со всем этим.

Воспоминания для многих бесценны, а порою они - то единственное, что помогает жить. Для кого-то они - боль, для кого-то - лекарство. Но объединяет воспоминания разных людей одно - невозможность показать их другому человеку, насколько бы близок он ни был.

картинка Decadence20

Красиво написала) прям чувствуется, твоя любовь к тому времени

События, "одетые в платье" 19-го века.

Спасибо, Науль)

прям чувствуется, твоя любовь к тому времени

да, что есть, то есть) я предполагала, что ты отклинешься именно на эту фразу)

))) для меня писала?)))

В том числе)) чтобы ты прониклась))

У меня "Детство" родом из детства :) Пора бы перечитать что ли? Ведь раньше так нравилось. Да и Льва Николаевича уважаю очень :)

Я читала эту книгу давно, теперь вот захотелось перечитать, о чем ничуть не пожалела) Тоже очень нравится, как Толстой пишет) Посматриваю на "Войну и мир" - не перечитать ли снова)

Я очень хочу. Уже много лет хочу перечитать :) наверно, со времен студенчества еще

Да, шикарнейшая вещь, безаналоговая) надо будет всё же поискать время для нее)

Угу, для нормального такого погружения :)

Да, да) ты нашла очень подходящее слово)

Времени-то немало надо будет ;)

Это да) так ведь никто и не говорил, что будет легко))

Да-да :)

Сейчас читаю его Каренину и убеждаюсь, как он ( Толстой) хорош.

Классикой решила побаловаться?) "Каренина" - одна из любимых книг у него. Часто ее сравнивают с "Бовари". Но, вопреки всему, с Карениной у меня сразу сложилось, а вот Бовари раздражала)

Так скажем, восполняет пробелы, но Толстого люблю со школы и надеюсь очень , что так и будет ( в плане любви). А книга эта у меня еще и по Классикам. Надеюсь, что тоже сложится с Карениной. По крайней мере, пока нравится. )

Восполнение пробелов - дело хорошее) сама периодически этим занимаюсь)

Это точно. )) И благо поле обширное в этом вопросе.

Дааа, ты права) читать - не перечитать)

Ага. ))

Очень любила эту книгу в детстве, раза три читала минимум)

Хммм... Задаюсь вопросом: почему в моем детстве не было этой книги?)) упущение!) думаю, она и тогда бы уже стала одной из любимых)

У нас дома много именно русской классики было, а вот с зарубежной много пробелов, которые потихоньку восполняю) Так что лучше поздно чем никогда)

И снова у нас с тобой зеркальные ситуации))) у нас, напротив, полки были уставлены зарубежной классикой, а русской почти не было) видимо, поэтому я так и взялась за нее, из-за дефицита в младшем возрасте))

Ха))
Вполне возможно, я вот поэтому никак зарубежкой не наемся, а к русской не так давно вернулась, видимо, тогда пресытилась)

Интересные зеркала попадаются в жизни))

это точно)

Тоже любила читать ее в детсве. До сих пор сохранились в душе очень теплые и ласковые ощущения от книги)

У меня ощущения аналогичные от книги) душевное произведение)

че-т перечитать потянуло))

не отказывай себе в этом удовольствии, бери книгу в руки пока желание не упорхнуло)

да не раньше января, до него все расписано уже)))

знакомая картина)

Рецензии ваши всегда замечательные. А для меня еще и возможность заглянуть в мир совсем иных людей, которые и думают, и чувствуют иначе.
К чему я все это. Толстого я очень уважаю, "Войну и мир", например, в отличие от одноклассников я прочитала полностью, а где-то, может, года два-полтора назад и перечитала даже. Накатило вот что-то. И некоторые другие произведения великого классика безусловно хороши. Но какое-то количество лет назад захотелось мне и "Детство. Отрочество. Юность" прочесть - даже книгу бумажную приобрела, академическое издание, с фото и черновиками Толстого в приложении. Но - не пошлО. Вообще. То есть, я, конечно, дочитала. Но, "Юность" уже, признаться, наискосок. Увы мне. Вот и получилось для меня, что Толстой хорош в середине творческого пути - и его крупные произведения, и рассказы. Не в начале, и не в конце, когда в религию ударился. Даже не знаю, как в свое время мне удалось прочесть роман "Воскресенье". Пыталась как-то перечитать... Ненене, не стоило мне этого делать. Просто не смогла и все - даже наискосок. Никак.

Спасибо Вам огромное за теплые слова, очень приятно такое внимание!)

Как красиво это сказано... И близко моему пониманию, сама такая же в этом плане)

Что касается Л.Н. Толстого, то, несмотря на мое огромное уважение к его творчеству, произведения с религиозной тематикой у меня тоже читаются очень не очень) В любом случае, очень интересно, когда у других читателей складывается иное мнение и рождаются другие впечатления) еще раз спасибо)

Есть у меня книга : "Лев Толстой.Избранное", одного года выпуска со мной. В ней есть повесть "Детство", которую ещё не читал. После такой разумной рецензии грех не прочесть.

Спасибо) помимо "Детства" у него есть еще "Отрочество" и "Юность". Их я еще не читала)