ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 ноября 2016 г. 00:19

«Когда мечта исполняется, ты как-то забываешь о прекрасном чувстве предвкушения.»

Что я ожидала от книги с таким названием? Да, честно говоря, ничего не ожидала! Я думала Лис - всего лишь имя. Но я не думала, что оно именно олицетворяет девушку, которая пришла в легион под видом маленького парня в шлеме. Лис - быстрая, ловкая, хитрая. Но я не ожидала, что в этой книге будет так много настоящих лис. Этих милых рыжих зверушек, которых я безумно люблю! Безумно! Поэтому когда я это поняла, у книги не было шансов мне не понравиться!!!

Первая часть книги рассказывает о жизни Лис в легионе. Идёт война. А у Лис одна цель - выжить. Именно поэтому она не показывается, прячется и ведёт себя очень трусливо, что недопустимо для парня. Но она же девушка, да вот беда, об этом никто не должен знать. Лис хранит какую-то тайну. То, от чего она бежала в легион. То, из-за чего красивая девушка решила стать трусливым парнем.

Однажды жизнь Лис входит в новый поворот. Она набирается дерзости просить их генерала обучить её (читай как его) мастерству защиты и нападения. Ведь все, что умеет Лис в бою - быстро бегать, изворачиваться и делать ноги. На удивление генерал Атос соглашается. Так и появляется этот дуэт. Атос тоже держит в душе какие-то тайны. Которые, кстати, так и не раскрываются в первой части книги. Да-да, книг точно будет не одна. И это очень расстраивает.

Помимо легиона и войн в книге есть такая отличительная черта, как вкрапление сказок в реальную жизнь. А сказки - самые настоящие сказки. Они поучительные, учат отличать настоящее добро от зла, учат делать выбор, даже если он окажется неверным, учат быть отзывчивым и спасать невинных, но главное - они помогают верить в свою мечту! А мечта может казаться более чем нереальной! Но главное - вера.

Весь мир этой истории полностью придуманный. Здесь есть какие-то фантастические твари, здесь есть интересные народы разных рас. Это королевство настолько огромно, что можно проследить все времена года по пути с севера на юг или наоборот.

Начало книги меня заворожило! Я думала, что это потрясающая книга! Эти истории у костра придают книги небывалый шарм! Но потом для меня книга будто провисла. И середина мне показалась затянутой тягомотиной. Но я пересилила себя, прочла середину и в итоге получила отличную концовку! Грустную, но достаточно правдоподобную. И, конечно, жаль, что придётся ещё ждать выхода следующей (следующих) части.

И немного расскажу об ещё одной ложке дёгтя в бочке мёда. Это издание книги. Нет, я ничего против не имею обложки. Она имеет место быть. Но внутреннее исполнение - это тихий ужас. Бумага газетная, просвечивает. Шрифт мелкий, но терпимый, а вот вставки сказок выделены курсивом с уменьшением шрифта. Вы серьёзно? Это невозможно читать! Я так напрягала глаза только в букинистических книгах! Честно, лучше бы я читала эту книгу в электронном виде. Подскажите, другие книги этой серии такие же? Если да, то почитаю их в электронном виде.

А вообще, конечно, радует, что наши русские девушки могут написать очень качественное фэнтези. Где нет постоянных упоминаний о глазах мужчины и о том, как девушка сходит по нему с ума. В данной книге вообще можно сказать нет любовной линии. Но книга хорошая! Советую!

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", осень 2016, "Школьная вселенная", дополнительная книга предмет "Нравология" и "Книжное путешествие", поле - Замерзшее озеро - осень