cat_traveller

13 ноября 2016 г. 11:33

Наверное, мне никогда ещё не было так трудно при написании отзыва. Дело в том, что я могу понять книгу лишь со своего (не сказать, чтобы великого) интеллектуального уровня, из-за которого, я, скорее всего, не смогла оценить добрую половину приёмов и информации, так как просто в этом не разбираюсь.
Эта книга - ссылка на ссылку на ссылку... К ней нужно приступать полностью осознанно и обладая неким запасом времени и даже усидчивости и внутренней дисциплины. Она требует постоянной работы над ней.
Мне не понравилась первая сотня страниц, честно. Если бы не дополнительная мотивация, я бы могла бросить книгу, не задумываясь. Начало было унылое, претенциозное, с научными формулами, как будто читаешь учебник, который тебе даже неинтересен и не нужен.
Но дальше... Дальше я втянулась и начала воспринимать текст, а если было сложно понять, просто пропускала информацию через себя, не зацикливаясь на ней.
Отчаянно хотелось гуглить, так как помимо вымышленных книг и статей, было много реального, но незнакомого. Но я не хотела прерывать чтение, лишь делала фото заинтересовавших моментов, чтобы потом изучить подробнее.
Форма. О форме можно говорить бесконечно. Считаю, что это самое крутое, что здесь есть. Не знала, что когда автор вынуждает вертеть книгу вправо-влево-вверх ногами, воспринимать разные шрифты и пролистывать по 20 страниц за минуту (ибо там по паре фраз), это может так интересно воздействовать на сознание. Книга может "зазомбировать", а также ускорить или замедлить время.
К сожалению для меня, здесь очень мало художественного. Скорее, это документалка со значительным количеством научного.
У нас две основные ветки повествования.
В первой Джонни Труэнт разбирает записи недавно умершего старика Дзампано, который проводил что-то вроде научного исследования документального любительского фильма "Плёнка Нэвидсона". Джонни тот ещё персонаж. Работает ассистентом в тату-салоне, *хается направо и налево, принимает запрещённые вещества и медленно сходит с ума. Его история мне совсем не понравилась. Лично для меня слишком много секса и сумбура.
Вторая ветка - как раз сюжет "Плёнки Нэвидсона" и это самое интересное, что есть в книге. Семья известного фотографа переезжает в новый дом с целью остепениться, осесть, проводить время с детьми и друг с другом. Однажды в доме появляется некий лишний коридорчик, которого нет в плане дома. Интересно? Безусловно. Тем более, что вскоре коридор начинает расширяться и трансформироваться. И теперь это уже целый лабиринт, в котором царит оглушающая Тьма, Бездна смотрит на тебя, а в ней скрывается Нечто. Нэвидсон с помощью команды друзей решает, что таинственное место нужно исследовать...
И вот эта вторая часть, конечно, крута. Страшно ли? Совсем нет. Скорее любопытно и оставляет много пищи для размышлений.

Вердикт: сложночитабельно, местами безумно интересно, некоторыми мыслями и ощущениями хочется делиться со всеми подряд, непонятно, оценке не подвержено.
Читайте, если готовы. А я предупредила.

Спасибо за отзыв! Мне очень мешал Труэнт, все время перебивал и вклинивался в сюжет "Пленки", раздражал и напоминал главного героя "Кошмаров аиста марабу" Ирвина Уэлша (которые мне совсем не понравились). Сама "Пленка" и... архитектура книги очень меня впечатлила.

Да, точно! Хотелось больше "дома" и поменьше всего остального)

Я только начала читать, но эти огромные сноски с Труэнтом просто меня бесят. Хочется, реально, больше "дома", а не сухих странных научных фактов, от которых тебе ни холодно ни жарко.

А он, как назло, центральный персонаж на самом-то деле(