thosik

13 ноября 2016 г. 09:45

Еще один дебют в жанре подростковых антиутопий, да еще и от достаточно известной писательницы, специализирующейся на любовных романах. Я не являюсь поклонницей творчества Сесилии Ахерн, хотя испытываю нежные чувства к фильму по одной из ее книг "P.S. Я люблю тебя".
Так вот, поставила я такую высокую оценку только за смелость и, если судить по большинству отзывов, удачный эксперимент. Я уважаю писателей, которые не боятся пробовать себя в разных жанрах. Не всегда и не у всех получается провести такие пробы хорошо, но в данном случае, я считаю, что это - зачет. Взять, к примеру, любимую мною Элизабет Джордж, которая пишет потрясающие детективы, и ее последнюю книгу в жанре young adult - это ужас. Полный провал, на мой взгляд.
Клеймо же - в целом роман довольно посредственный и, по сути, мало отличающийся чем-то от своих многочисленных "собратьев" по жанру, имеющих один и тот же алгоритм, рецепт, секрет - называйте как хотите - все они до ужаса похожи. Я думаю, что приводить примеры бессмысленно, потому что все прекрасно понимают, о каких книгах идет речь.
Тем не менее читалось с интересом, несмотря даже (опять!) на плохой перевод, очевидные нестыковки, периодическую тупость главной героини, повторение многих фраз и деталей (непонятно с какой целью) и, как я уже говорила, схожесть с другими книгами.
Зацепило меня, наверное, то, что все это клеймение, пусть даже и не так буквально, но знакомо и о многом напоминает, не правда ли? Плюс рождение довольно милой романтической линии, которая явно получит свое развитие в следующей части, которую я читать буду. Главный герой, который пока только мелькал на страницах этой книги, вызвал во мне чувство заинтересованности и любопытства.
Итак, жду продолжения.