Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

13 ноября 2016 г. 00:19

5 Пройти в дамки вам поможет ход ферзем по голове (с)

После знакомства с Джоанн Харрис и сборником ее рассказов вот уж никак не ожидала такого прекрасного романа!

Сразу оговорюсь о единственном, но лично для меня существенном минусе (правда, я все равно не снизила за него оценку), - это фамилии преподавателей, начинающиеся на одну букву, - до конца книги сильно затрудняли чтение и создавали в моей горемычной голове путаницу, да еще и один из главных героев давал им прозвища, так что в конце концов я расслабилась и больше не пыталась вспомнить кто что преподает и что из себя представляет.

Хух... а теперь о прекрасном. Действие романа разворачивается в английской частной привилегированной школе для мальчиков Сенд-Освальд и ее окрестностях. Действующие лица - в основном преподаватели, что весьма интересно и несколько необычно, а не учащиеся. Проделки учителей читаются намного захватывающе, чем если бы это были проделки их подопечных.Очень уж мне полюбившийся (думаю, не только мне) преподаватель кафедры классики учитель Lingua Latina Рой Честли, Твидовый Пиджак, он же Квази, он же Квазимодо, обитающий в Колокольной башне в комнате 59 ( с старожилами мышами, милым упорядоченным хаосом на столе, потрепанной мантией с запахом табака и меловой пылью) - имеет полное право считаться НАСТОЯЩИМ учителем и воспитателем. Ум, юмор, наблюдательность, справедливость, личные преподавательские чудачества - как же жаль, что у меня не было таких учителей и такой школы в архитектурном смысле, да, впрочем, не только в архитектурном.

На этом остановлюсь. Потому как невозможно описывать дальнейшее, не затронув сути произведения и его разгадку. Читайте сами и наслаждайтесь, это прекрасно!

Вот я после просмотра ее "Шоколада" боялась вообще за нее браться, а этот роман приятно удивил)

Мне тоже говорили, что этот роман в ее творчестве стоит особняком и выгодно отличается от прочего ( я не особо, правда, верила)) А теперь у меня полке еще ожидает "Ежевичное вино" - на него я тоже кошусь с опаской...

Я повелась только из любви к теме закрытых школ и не пожалела) теперь поглядываю в сторону Блаженных шутов, Мальчика с голубыми глазами и новинки про евангелие, точно еще буду пробовать, хотя и опасаюсь, а потому не тороплюсь)

Мне кажется, я теперь тоже полюбила тему закрытых школ, во всяком случае, читаю с огромным удовольствием))

Отличается ещё и "Мальчик с голубыми глазами" (малая читала недавно, говорит, тоже как и в Дж-и-И, закручено и с поворотами на 180 по части подозреваемых.
И "Блаженные" особняком.
А "Вино", как и "Шоколад", скорее всего, в одном салате

Вот спасибо!)) пошла добавлять в нашу подборку))

Так я сам ещё не читал всего этого :)

Поздно, кэп, уже там))