sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 ноября 2016 г. 17:38

2.5

Даже не знаю, что сказать по поводу этой книги. Конечно, надо время от времени читать разное, главное только не слишком этим увлечься, потому что автор явно делает с читателями то, что делал некий его персонаж (док) с незадачливой беременной проводницей-шпионкой. А именно: он #$%^ наш мозг. Временами процесс бывает приятен, хотя и не до оргазма :)))

В этот раз Владимир Сорокин, кажется, даже перестарался: примерно 3/4 книги я читал и вообще не понимал, что происходит. Предыдущие его творения как-то более понятные были. Тут же я чувствовал себя полным идиотом почти до самого конца.
Я ожидаю от Владимира Сорокина подобных приколов, так что когда на меня начали пачками валиться непонятные слова, я заглянул в конец, потому что хорошо помню, что в "Голубом сале" есть словарь "китайского" языка. Словарь не обнаружился. И тут я в красках представил себе, как автор посмеивается издали и шепчет: "Ну что, поискал словарь, да?"

Короче говоря, изделие очень в стиле Владимира Сорокина, немного с примесью Пелевина.
В некотором роде смешная история. Смешная опять же в сорокинском смысле.

Тем, кто в раннем детстве не посещал детский сад, категорически не рекомендую: может стошнить. Ещё менее советую тем, кто трепетно относится к разным патриотическим символам. Не советую пионерам, комсомольцам, коммунистам, христианам и остальным любителям идеологий.

Да и вообще не знаю, кому это можно рекомендовать.
"Голубое сало" и "Теллурия", как мне кажется, гораздо лучше. Хотя и их никому не рекомендую. Если будете читать, на меня, пожалуйста, не ссылайтесь :)))

Интересно, что народ написал про эту книгу? Наверняка найдутся нетривиальные мысли.
Сейчас посмотрю.