Laggar

12 ноября 2016 г. 10:52

Старался писать без спойлеров, но могло чуть не получиться.

Книга прочиталась быстро и, прежде всего, из-за совсем небольшого объёма. Хотя в аннотации несколько раз промелькнуло слово "роман". Может и так, кто их знает, японцев этих.

Читать было интересно, но не столько из-за хода повествования, сколько из-за традиционной атмосферы, в которую погружает японская литература ХХ века, наложенной на мистический сюжет. Вот представьте себе пусть даже типичного её представителя Кобо Абэ, но при этом пишущего про призраков, действующих на фоне декораций постиндустриального пейзажа.

Страшно не было совершенно. Даже боязно не было. Потому как Т.Ямада, взявшийся писать мистику, в итоге выдал добротную повесть (ну не натягивается она на роман!) на традиционную для японцев тему - одинокости в общем-то прожившего жизнь человека.

Развод, нелады со вставшим на сторону матери 19-летним сыном, разрыв с единственным другом, аренда квартирки в огромном доме, где он оказался единственным жильцом, и т.д. - всё это как катализатор одиночества, преломлённого в микромире бедолаги Харада, который всё ищет и не находит отдушину. Обретается она лишь в общении, как он потом сам понимает, с посетителями из потустороннего мира.

Твёрдая "четвёрка" - за правильные мысли, отсутствие дешёвых пугалок и классическую атмосферность, благодаря которой мы любим японскую литературу.

Спасибо Olke за совет.