ViolettMiss

11 ноября 2016 г. 21:04

4.5 А вы уверены, что вы цельная личность?

Я очень рада, что купила себе эту книгу. Хотя после "Таинственной истории Билли Миллигана" меня посещали сомнения, стоит ли читать книгу с подобным сюжетом. Но скажу для тех, кто сомневается - Стоит! В этот раз главная героиня - вымышленный персонаж, но читать очень интересно. Стиль тут другой, он не сухой, а более эмоциональный. Книга наталкивает на множество мыслей. Думаю, она должна понравиться тем, кто интересуется психиатрией и различными необычными диагнозами.

Салли представляет собой серую мышку, которая всего боится, она сильно зажата и закомплексована. В детстве она придумала себе 4 подруг, с которыми общалась, но впоследствии она стали частью ее подсознания и стали выходить наружу, в результате чего Салли не могла жить полноценно, ее очень беспокоили провалы в памяти. Рассказ ведется от лица Дерри - главного альтер эго Салли. Это уверенная девушка, но немного наивная, она является прообразом Золушки. Также еще есть Нола - интеллектуалка, феминистка, художница и просто неординарная личность. Есть Белла - девушка-кокетка, которая обожает выступать на сцене, танцевать, ходить на вечеринки и заниматься сексом с мужчинами. Джинкс - натуральная маньячка, очень агрессивная и неконтролируемая, она всегда брала боль на себя и переживала за Салли все неприятные моменты ее жизни.

Мне эта книга больше понравилась, чем "Таинственная история Билли Миллигана". Мы больше узнаем об альтерах, когда и каким образом они появились, об их характерах. Узнаем также и о самой Салли, но мне бы хотелось побольше узнать о ней, о ее жизни, все-таки гораздо больше внимания писатель уделил вымышленным личностям. А еще меня обрадовало, что финал тут счастливsй.

После прочтения книги я поняла, что Салли создала себе альтеров, чтобы не брать ответственность за свою жизнь, она решила жить иллюзиями и просто спихнуть свои проблемы на плечи других людей. И это неправильно. В жизни мы часто поступаем так же, но просто спихиваем проблемы на реальных людей. Так вот, думаю, стоит задуматься к чему это может в итоге привести.

картинка ViolettMiss

Ветка комментариев

Договорились) И тема мне безумно интересная)

насколько я осведомлена этот диагноз вообще нечто новое в сфере психиатрии, поэтому пробуждает такой интерес)

Вроде как да)
Но я вообще про психиатрию и психологию люблю, хотя вот вообще про болезни не очень

аналогично