Ryna_Mocko

11 ноября 2016 г. 19:04

Давно книга не вызывала у меня такую бурю эмоций. А все из-за того, что не могу я точно определить как отношусь к главным героям: кто мне нравиться, а кто нет...
В зеленой и подчас весьма суровой Шотландии проживает небольшое семейство. Глава семьи отошел уже от дел, но всё равно пользуется безмерным уважением домочадцев. У старика есть два сына: старший Джеймс и младший Генри. Также с ними проживает молодая девушка, которая после гибели родителей находиться под опекой Дэррисдиров. Она влюблена в Джеймса и готовиться стать его женой.
Основной сюжет вращается вокруг отношений двух братьев, которые отличаются друг от друга как день и ночь. Генри - младший из братьев, всегда следует долгу чести. Он управляет имением и терпит постоянное сравнение со старшим братом (и всегда проигрывает при этом сравнении). Он всегда поступает по правилам и из-за этого обречен на поражение. Мне порой хотелось встряхнуть его и прокричать, чтоб платил окружающим той же монетой и не позволял вытирать о себя ноги.
Другое дело Джеймс... О таких людях говорят: "Он - сущий дьявол!" Он являлся наследником старого лорда ("владетель Баллантрэ" - как его часто называли, означает "хозяин"), но не захотел сидеть в поместье и присоединился к армии якобитов. С этого и начались его приключения, которых хватило бы на десяток жизней. Баллантрэ - красивый и очень умный мужчина, обладающий просто сверхъестественным обаянием и удивительной интуицией. Воин, пират, убийца, любимец дам, шпион и многое другое... Несмотря на то, что я чётко сознавала, что Джеймс - персонаж отрицательный, я не могла противостоять его магнетизму. Что у меня все-таки не поддавалось объяснению - так это его ненависть к младшему брату. Причины ее назвать я так и не смогла.