11 ноября 2016 г. 18:40

Никто не знает, как далеко уходит правда. Она веет где хочет и не всегда дается людям.

Buenos dias, Carlos. Давно не виделись. Последний раз - полгода назад, на пороге книжного магазина Даниеля Семпере. Барселона вся светилась тем самым непередаваемым утренним светом, ответы на все вопросы были найдены, а хэппи-энд - ожидаем и прекрасен. Но та Барселона, в которой мы встретились этим холодным ноябрьским вечером - совсем не такая. В ней больше нет того света первых солнечных лучей. Напротив, на улицах темно, хоть глаз выколи. А из подворотен доносятся странные звуки, вызывающие дрожь. А если приглядеться внимательно, то где-то совсем рядом с источником странных звуков светятся дьвольским огнем две точки, похожие на глаза страшного монстра. И хочется уже не просто дрожать, как одинокий листик на ноябрьском ветру, а чтобы тебя этим ветром сдуло куда-то подальше от этих странных созданий. Вот такую Барселону нам приготовил Сафон на этот раз. Если и в прошлых книгах на ее улицах находилось место далеко не белым и пушистым персонажам, то в "Марине" нам предстоит столкнуться с настоящим Злом, которое притаилось на улицах моего любимого города.

Еще в предисловии автор говорит, что эта книга - не похожа на другие. А еще она очень важна лично для Сафона. Что "Марина" - его любимица среди всех его опубликованных книг, что после того, как поставил точку на последней странице, почувствовал, что часть его души осталась в этой короткой повести, что она стала преломным моментом в его творчестве. И действительно, читая "Марину", начинающуюся как очередная история о двух юных детективах, ищущих приключений на собственный пятый элемент, очень быстро понимаешь, что перед тобой книга того самого автора, который подарил нам незабываемую "Тень ветра". И история Марины и Оскара, показавшаяся на первый взгляд банальной, оказывается маленькой жемчужинкой.

Как и остальные книги Сафона, которые я уже прочитала, в этой тоже есть этот неповторимый дух Барселоны. Вообще, мне кажется что местные власти города должны ему приплачивать - ведь невозможно остаться равнодушным к Барселоне после книг Сафона и не удивлюсь, если как минимум треть туристов, ежедневно заполоняющих улицы города Гауди, купила билет в Испанию именно после его сочных и волшебных описаний улочек и замков :)

Очень тяжело удержаться от сравнения этой книги с "Тенью ветра". Я честно пыталась сдержаться, но мысли постоянно сворачивали в этом направлении. Да, "Марина" кажется несколько слабее. Но только кажется. Потому что история, рассказанная в ней - совсем другая. Фантастическая, динамичная, временами грустная, временами непредсказуемая, способная держать читателя в напряжении до последней страницы. Ну и конечно великолепный язык Сафона, его умение ткать реальность из слов и окутывать ей читателя.

Если вы еще не читали "Марину" - от души советую. А я потираю руки в предвушении еще нечитанной "Трилогии тумана"

#Вокруг Света. Тур №6

Как я люблю Сафона. Недавно тоже с удовольствием прочла Марину и мне она показалась ни чем не хуже серии Кладбище забытых книг. Очень у него еще интересный рассказ есть Огненная роза.)

А рассказы Сафона у меня есть в оригинале :) Жду вот пока расчитаюсь на адаптированных детективах, потому что туговато пока испанский идет, а там и до рассказов Сафона доберусь :)

Отлично. ))