11 ноября 2016 г. 12:07

Автор, гештальт-терапевт, рассказывает, с какими запросами из сферы сексуальности к ней часто приходят на консультации, какие акценты она делает в работе и на какие знания она опирается.

Очень понравилась книга своей лёгкостью, содержательностью и доступностью. Поняла, что смело буду её рекомендовать клиентам, поскольку здесь рассказаны азы по самым волнующим вопросам о сексе: достижение оргазма, фантазии и парафилии, стыд и вина в сексе, сексуальная ориентация и половая идентичность, проблемы с сексуальным желанием и т.п. Ценно, что всё это в контексте психологии и гештальт-терапии в частности.

Ценно, потому что не идёт сплошное перечисление действий для достижения вау-эффекта, как в некоторых книгах ("смените позу, и сексуальная жизнь наладится"), но в расчёт берётся личный опыт человека, поясняется, как его реакция на те или иные события (конфликты с партнёром, насилие в прошлом) приводят к различным проблемам в сексуальной сфере.

Всё это почти без специальной терминологии (есть пару гештальтистких терминов, которые при желании легко можно загуглить).

Любопытно, что автор предлагает сексуальность в качестве одной из экзистенциальных данностей.

В общем, впечатления от книги очень даже хорошие.