Mirax

11 ноября 2016 г. 10:30

Вторая книга приключений Рейневана читалась очень трудно и долго. Виной тому было обилие всяких военных подробностей, а также снова кучи имен и скучных разговоров между носителями этих имен, сливающихся в одну большую кашу. Но надо отдать Сапковскому должное - стала бы я читать про гуситские войны у кого-либо еще? Да конечно же нет! А историческое фентези в стиле юморного и одновременно жесткого средневекового эпоса - это просто находка.

Конечно, в моих чертогах разума вряд ли отложатся такие вещи, как: вагенбург в 50 боевых телег с длиной стороны 200 шагов, в разрывах которого ощетинились хуфницы и тарасницы, и несущаяся на него хоругвь из рыцарей в полных миланских латах, которые все же сминаются под напором моргенштернов, векеров, чеканов, бердышей и гизарм. (Да я даже сейчас это все из книжки выписываю))) ). Но в то же время гуситские войны, в которых немаловажную роль играют главный герой-травник с набором защитных заклинаний, его приспешник - астральная сущность из иного измерения и их антагонист - зловещий птице-оборотень, такие вот гуситские войны прямо-таки греют душу.

И, конечно, какой же Сапковский без выбора меньшего зла. Здесь его не так много, зато там, где он есть, он жесток и страшен. В какой-то момент мне показалось, что муки выбора как-то быстро спали с нашего героя, как будто бы он и вообще не сильно-то мучился. Но с другой стороны, использованный там прием, пожалуй, наиболее красочно показывает, как все было непросто.

Теперь хочется уже узнать, чем там дело кончится, потому что сказать по правде - я даже не знаю, кто победил в гуситских войнах... Образовательное фентези, кто бы мог подумать... :)

картинка Mirax

Образовательное фентези

Точно подмечено))) Не обязательно и учебники читать, у Сапковского гуситы описаны максимально точно:)