FunnBlouse

11 ноября 2016 г. 02:37

«Дались тебе эти амебы! Чем они тебя привлекают?
— Они бессмертны, — сказал он, — а также эластичны и не имеют формы. Быть личностью ужасно сложно.»

Это одна из весьма необычных книг, которую я читала.
Вот многие в рецензиях бросаются словом «феминизм»...
Не согласна, книга рассматривает и затрагивает проблему куда более масштабную, чем борьбу за полное уравнение женщин в правах с мужчинами, чем в сущности и является феминизм.
Этвуд показала общество, которое поглощает личность навязанными нормами и ориентирами, общество, поглощаемое самим собой рекламой и маркетинговыми ходами.
Автор показывает всю абсурдность такого общества.

«пиво со здоровым спортивным запахом и густым, крепким вкусом»

Кстати, эти маркетинговые исследования - изюминка в книге.
Мэрион - ГГ- будучи «патологически нормальной», то есть частью общества, которая и которую поглощают, встретив Дункана - самовлюбленного, но безобидного и отчасти никого не поглощающего (по крайней мере без согласия на это) начинает бунтовать, спасать свою личность.
Ее постепенно сжимающийся список продуктов, которые она может есть - метафорический и постепенный отказ от поглощения других и протест против поглощения ее личности.
Так что скорее это не феминизм как многие говорят и пишут, а конфликт индивидуальности и общества, не дающего выйти за рамки принятых суждений.
И наверняка многим кажется, что это исключительно женская книга, но тема тут поднята глобальная, думаю она была бы интересна всем, от чисто женского чтения тут только ГГ женщина, а это ни о чем не говорит)))

В этой книги нет затягивающего сюжета и неожиданных поворотов, тут есть идея, выполненная замечательным инструментом - все же у Этвуд замечательный язык повествования!

Хотелось бы знать чем закончиться история Марион и Дункана, но финал открыт....
Моё мнение - они так и останутся двумя параллелями, ибо никто из них не хочет поглощения, а отношения - значат в той или иной степени ( в хорошем смысле этого слова) поглотить друг друга.

Всем необычного чтения))))