AnaRayne

10 ноября 2016 г. 21:57

2.5

Важный признак хорошего писателя - умение вовремя остановиться. Максимально кратко, сжато и толково выразить свои мысли, свою Идею - при том, конечно, описание мира и раскрытие персонажей тоже на это работают. Бесконечные истории - плохие истории, если не считать таких редких исключений, как, скажем, Доктор Кто, где мир действительно в перспективе бесконечен. Но есть авторы, которые с заведомо конечным миром пытаются растягивать, и растягивать, и ещё раз растягивать, пока сама изюминка мира, то, что в нём поначалу привлекало, не исчезнет под шелухой ненужных описаний и глупых сюжетных ходов. Следом за Мартином эту ошибку совершил и Гудкайнд.
А как всё хорошо начиналось! Как Гудкайнд не был похож на своих собратьев по фэнтези - в его идеях сквозит Рэнд, порой чуть ли не дословно цитируется, все её самые важные мысли о свободе, разумном эгоизме, неотъемлемом праве каждого человека на жизнь, опоре на разум. Ни разу ещё не встречала таких масштабных идей в фэнтези или фантастике, да и в любых других жанрах, собственно, тоже. Гудкайнд мастерски вплёл их в сюжет о войне и магии, раскрыл со всех сторон и философски убедительно доказал.
Что ж, ему бы тут и остановиться. После того, как он показал нам всю неразумность, жестокость и слепоту Имперского Ордена, после того, как он нарисовал достоверные картины жизни по слепой вере и звериной опоры на инстинкты-эмоции вместо разума, ему бы приступить к решению конфликта. Что сделает Ричард? Как станет бороться с многоголовым чудовищем по имени Орден? Как сумеет справиться с такой ордой безумных, глухих к доводам рассудка людей? Ещё пару книг назад можно было смело приступать к завершающим аккордам, к распутыванию клубков, но... как бы не так. То ли из желания ещё больше сгустить краски, то ли из желания просто деньжат подзаработать, Гудкайнд накрутил совершенно ненужные истории с Огненной Цепью и (снова) шкатулками Одена. Мы отправились на второй круг. Книги, сочтённые тени, тёмная магия, завеса... опять и опять - то же самое.
Впрочем, он попытался в "Призраке" как-то обосновать и Цепь, и Одена, связать их вместе и прицепить к Ричарду - мол, именно с этим и было связано его предназначение с самого начала. Вышло... не особо убедительно. Кроме всяких сюжетных косяков - что нам это даёт, что добавляет и к образу героя, и к идее, и к истории в целом? Да ничего.
Вся книга - лишняя. Она просто не нужна. В ней почти ничего важного не происходит (да и в принципе ничего не происходит), в ней всего лишь в сотый раз мучают: а) Ричарда б) Кэлен в) Рэчел г) жителей Нового мира. Мы уже проходили это. Мы уже видели, как Рэчел запирают в железный сундук, как Кэлен избивают, как Ричарда, беспомощного, держат в плену, как людей режут, пытают, насилуют. У меня только один вопрос к Терри: ЗАЧЕМ? Зачем нужен этот парад безумной жестокости, если и мы, читатели, и Ричард прекрасно знаем, как ужасен Имперский Орден, на какие дикости он способен, какие зверства он использует, чтобы порабощать людей, как безумна, извращена и иррациональна его философия? "Шота, - просит Ричард, - может, не надо мне снова показывать эти ужасы? Я знаю, я видел, я страдал, я был там". "НЕТ! - отвечает ему Шота. - Ты видел мало, ты страдал недостаточно, давай-как ты пострадаешь ещё разок, и снова увидишь, как издеваются над твоей женой, как всё ПЛОХО в мире". "И бедный Ричард переживает всё то же самое опять двадцать пять - людей убивают, людей пытают, мучают и насилуют. А то мы не знали, что Орден на такое способен, ага.
А на самом деле Ричард давным-давно был готов изобрести свой план по спасению мира. Просто ему нужно было подумать. Но нет, куда там, все его торопят и понукают, надо же быстрее, быстрее, быстрее, он же плохо старается, он же не осознаёт весь кошмар угрозы, нависшей над миром, это же он виноват! Не понимаю, почему с героями-спасителями надо обращаться так.
Вся книга - парад зла. Очередной парад. А кроме этого, герои: а) ищут и читают книги б) куда-то идут в) болтают г) страдают д) снова страдают. Болтовня и страдания, больше ничего. Ну ладно, из важных событий: Ричард придумал, как спасти мир, разгадал тайны своего предназначения и нашёл Кэлен. Собственно, всё. И ещё из хорошего: мы наконец увидели Джеганя, и он не просто присутствует на заднем плане, как раньше, он даже что-то делает.
Хотелось бы отметить этот самый план по спасению мира. Почему-то Ричарда обвиняют в жестокости - он, мол, такой же, как Джегань, раз решил бороться с убийствами с помощью убийства. А почему, собственно, нет? Чем имперцы заслужили милосердие, уважение к своей жизни, если сами они жизнь ни во что не ставят и убивают направо и налево, насаждая свою безумную философию? Зло же всегда рассчитывает на снисхождение добра - оно ведь добро, оно не может и просто не имеет права использовать жёсткие методы. А почему, собственно, нет? Использование силы против того, кто эту силу использовал первым - не жестокость, не насилие, а всего лишь самозащита. Именно в этом и заключается главное отличие Ричарда от Джеганя, хотя, на первый взгляд, они делают одно и то же: Джегань начал убивать первым, он применил силу к невинным, ничего плохого ему не сделавшим людям; Ричард же применил силу против насильников и убийц, против грубых, жестоких и беспощадных животных, которые сами лишили себя права на уважение и неприкосновенность. А что ему ещё оставалось делать? Красивые слова, добрые поступки и жертвенность не спасут людей от гибели, не остановят орду чудовищ. Ричард сделал то единственное, что мог. Это решение далось ему нелегко, но - разумеется, он был совершенно прав. Он вернул имперцам их же собственные убеждения. За что те боролись, на то и напоролись.
Так что Ричард - молодец, как всегда, и если б только его поменьше мучили... Теперь вот он без магии, без друзей, один против целого мира. Не в первый, правда, раз, и нисколько не сомневаюсь, что он как-нибудь выберется из своей безвыходной ситуации.
Остальные герои радуют меньше. Кэлен, конечно, заставила поболеть за неё душой и в первый раз за несколько книг восхититься её храбростью и твёрдостью духа - даже без памяти, без своих сил, без связей с другими людьми, одинокая и потерянная, забытая всеми, она сумела найти себя, свою личность, и заново поверить в Жизнь. Она, само собой, не заслужила всех этих ужасов, и, надеюсь, Ричард совсем скоро её спасёт.
А вот с прочими действующими лицами всё плохо. Рэчел, Чейз - да-да, они чудесны, но их было не так уж много, а вот Никки, которая стала главной героиней, сильно разочаровала, собственно, как и в прошлой книге. Она снова ведёт себя как трепетная барышня - и жить-то ей без Ричарда не хочется, и смысл-то для неё весь только в Ричарде, и Ричард, Ричард, Ричард, один Ричард в голове. Именно так сопливо любила Кэлен, и меня это очень бесило. Теперь вот очередная влюблённая женщина влюблена как девочка-подросток. Из всех любовей в этом цикле радует одна Кара с её адекватными, не противоречащими характеру чувствами к генералу Мейфферту. Кроме того - откуда у Никки взялись такие гениальные магические и аналитические способности, что она переплюнула и аббатиссу сестёр Света, и Первого волшебника, и вообще всех? С чего бы вдруг?
В общем, к десятой книге цикл не только размыл до невозможности свою главную Идею, но и потерял логику событий и характеров. Читать было просто скучно (помимо того, что противно и больно), книга не держит, не увлекает, не заставляет по-настоящему сочувствовать. Потому что - да, герои страдают, герои разлучены, но ведь мы это переживали в прошлых книгах, мы уже болели за них душой. Дцатый раз это не работает, Терри.
Хочется поскорей узнать, что там дальше, и распрощаться с этим циклом наконец.

Редко комментирую рецензии, но тут прям подпишусь под каждым словом. =)

Спасибо! :)