Kassia

10 ноября 2016 г. 15:20

Я разочарована. В этой книге самое лучшее - описания местности и быта да нравов, этакая "сказка странствий". Но как бы они ни были хороши, неплохо бы к ним прибавить еще что-то посущественнее. Но идей и философии в романе никаких, за исключением избитой мысли, что власть опасна и развращает, которая несколько раз подается в том или ином виде, и это всё.

Нет ни одного героя, с кем можно как-то проассоциироваться, соответственно, никто из героев настоящего сочувствия не вызывает. Хоббиты слишком много едят, гномы это гномы, волшебники слишком могущественны, эльфы слишком идеальны, о людях вообще ничего особо не понятно, злодеи типа орков все кристалльно злы и жестоки, ну а женщины все такие, что рядом с ними просто дыхнуть страшно. Да и вообще весь этот мир какой-то непонятный. Куча названий и имен, какие-то ошметки исторических сведений, в которых тут же запутываешься.

Мотивы действий Саурона неясны: зачем ему весь мир покрывать во тьме? ну подчинит он всех, запытает до смерти, и дальше что? просто чтоб было что ли? Вообще идея, что некое существо во вселенной может создать артефакт, способный запросто поработить всех прочих существ, какая странная и неправдоподобная. Хотя, конечно, это сказка, но...

Я было понадеялась на Гендальфа, что он постепенно что-то объяснит читателю, но он так и погиб, не успели мы понять, кто он вообще такой, собственно, откуда взялся и откуда свои чудо-способности получил. Ну, и?..

Фродо, конечно, жаль, подставили беднягу ни за что, ни про что. Будет теперь наверняка до конца мыкаться с этим кольцом, таскаться по разным странам и через опасности, а в конце погибнет, чтобы стать национальным героем Среднеземья. Но, с др. стороны, а что бы он делал в своих Засумках? Еще 50 лет бы ел, спал и в потолок плевал? экая скука. А так хоть мир повидает, себя покажет.

Но в общем и целом как-то не захватывает, совсем не "Песнь льда и огня", даже близко нет. Хорошая сказка для детей младшего возраста, и только. Почему на ней взрослые с ума сходят вплоть до ролевых игр, для меня непостижимо.

Но идей и философии в романе никаких

Ага-ага, действительно размышления о настоящей дружбе, любви, верности, благородстве, справедливости, развращающем воздействии власти никакого смысла не несет:)

Мотивы действий Саурона неясны

Наверное, потому что для того чтобы понять Саурона следовало бы почитать "Сильмариллион", где отлично раскрывается характер этого персонажа Профессором.

Хорошая сказка для детей младшего возраста, и только

Что ж тогда я и все толкинисты - дети младшего возраста и мы этим гордимся))):) И будем продолжать читать Толкина до старости, не старея:)

Ну, собственно, одно высокомерие и гонор от "избранных". Забыли добавить что остальные "не доросли до великой саги".
Я, например, Поттера люблю, но я и объясняю почему и привлекаю на свою сторону, а тоокиенисты прочитали в детстве три книги и теперь носятся с ними плюя на остальных.

Вы себе поставили за цель поотвечать и покритиковать мои комментарии?) Добрались даже до 4-летней давности? Такая себе цель, если честно)))