10 ноября 2016 г. 09:22

4 Полезно, познавательно

Книга все о том же. Но новенькое в ней для себя отыскала:
1) Сделать лень творческой. В периоды лени загрузить мозг информацией по важной для себя творческой теме и лениться на 100 %, не пытаясь решать проблемы и не мучаясь угрызениями совести.
2) Использование "якорей". Я о них знала конечно. Но тут более понятнее все описано. И о том, что не путать между собой и цвет добавлять особенный....
3) Сделать календарик-пинарик)))) В верхней строке напишите цифрами прожитые годы, в нижней — будущие, а в строках таблицы — дни месяцев. Каждое утро, приступая к работе, зачёркивайте половину наступившего дня. Вечером — вторую половину. Это поможет вам почувствовать ход времени. Мне даже страшно об опушенных минутах с таки пинариком)))
4) Записывать главные события жизни в «Мемуарник», который позволит сформировать список ключевых ценностей и побудит каждый день уделять несколько минут вопросу о Главном.
5) Призвание — это когда понимаешь, что, кроме тебя, эту телегу не вывезет никто.
6) Задачи с жёстким сроком исполнения эффективнее планировать на год, неделю и день, соблюдая правила перемещения задач между разделами. Вечером, при планировании следующего дня, просматривается раздел «Неделя». Всё актуальное переносится в раздел «День». При планировании следующей недели просматривается раздел «Год».
7) Особенно это мне понравилось: Читать не менее одной серьёзной деловой или художественной книги в неделю. Скорочтение оставить специалистам, имеющим дело с большими объёмами информации. Читать меньше, да лучше.Чаще возвращаться к ключевой информации — выписывать номера страниц, мысли, делать ксерокопии, рисовать схемы.Применять знания на практике, и только после этого начинать читать следующую книгу.
8) Освоить метод слепой десятипальцевой печати — я начну писать быстро и сэкономлю много времени. Учитывая, что решила выполнять задания по 642 идеи, о чем написать, то это точно пригодится. Это не новшество для меня, но хороший пинок.
9) Посчитать цену своего времени и боритесь за него не менее жёстко, чем за деньги!!!
В завершении сказанному: без постоянного развития вы просто амёба.