benpb_bl

Эксперт Магриба

10 ноября 2016 г. 03:00

Удивительно много отзывов и рецензий на эту практически нигде не продающуюся книгу (по крайней мере, findbook.ru не даёт ни единой ссылки). Видимо, чем-то сборник всё же цепляет. Добавлю свои 30 сребреников к рецензиям на сей томик.
Сразу же, с первых рассказов, заметно, что автор много участвовал (-ует?) в сетевых конкурсах. Все эти ударные концовки-перевёртыши, ложные ходы, сложные, зачастую, на мой взгляд, достаточно искусственные декорации и ситуации, в которых происходит действие - всё это похоже на попытку подстроиться под условия того или иного конкурса и, естественно, выделиться тем или иным способом среди других работ, сверкнуть бриллиантом, так сказать. И надо отдать должное автору - рассказы писать он умеет. Тут уже в некоторых рецензиях разобраны подробно чуть ли не все рассказы, повторяться не хочется, потому скажу только общие впечатления от сборника в целом:
1) Не всегда мне нравилось словотворчество автора (например, слово "всидь" - корявое, на мой взгляд), хотя тут есть и несомненные удачи. Автор не менее чем двуязычен и обогащает тексты неологизмами и неоформами достаточно богато.
2) Эротики и трэша в книге, конечно, навалом. Я бы в связи с этим рекомендовал читать книгу всё же медленней, чем обычно (мои два дня - очень быстро, с моей плохой памятью всё это богатство свалилось в моём мозгу в одну большую кучу и трудно разделяется теперь на дискретные рассказы). Лучше читать отдельные рассказы по одному в день (можно просто между чтением других книг, рассказы короткие и не займут много времени). При таком чтении, я думаю, впечатление будет более индивидуализированным.
3) И последнее: мне кажется, всё же во вступительной статье от редактора наблюдается некоторый перебор с хвалебными эпитетами - "живой классик", "виртуозная эквилибристика", "новый жанр". Сдаётся мне, подобные фразы надо писать только в предисловиях к книге так к четвёртой-пятой. Будем ждать, шансы на это есть. И ещё: рассказы рассказами, а не замахнуться ли Валду на повесть или роман? Хотелось бы посмотреть на это.