Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

9 ноября 2016 г. 23:14

Интересно. Начинается история довольно привычно – молодой, неприметный крестьянин едет на учебу магии, но по пути нарушает закон и вынужден скрываться. А тут как раз маг с охраной проводника ищет в горы знакомые герою. А вот дальше уже самый интерес начинается - и маги убийцами становятся, и варги существуют, и порталы из золота бывают, и в пустоши демонов сокровищ не так много. Главный герой сообразительный оптимист, даже в сложных ситуациях видит забавное или плюсы находит, и везунчик. Интриги и неожиданные повороты сюжета есть. Мир описан не очень подробно. Забавные ситуации имеют место (заколдованная дочь императора, нежданная невеста). Отношения Мэри и Дарта странные, смахивает на садомазохизм.
Не понравилось – действие разворачивается в одних и тех же местах (Замок, деревня, несколько городов поменьше), но описаны они схематично; диалоги (особенно «серьезные») читать нельзя; ярды, футы и прочее мешают чтению (пока переведешь в привычное измерение); местами попахивает графоманство.