9 ноября 2016 г. 15:08

4 следственное

Довольно нестандартный научпоп: про криминалистику. Весьма своеобразная наука, которая использует проверенные знания из физики, сочетая их со знанием психологии преступников. После сериалов CSI и Кости, конечно, легко себя представить экспертом, но по сути в кино ведь ничего не раскрывается "по настоящему". В этой книге напротив каждая глава начинается с живого примера реального преступления, показан ход мысли следователя и то, как именно криминалистика и здравый скепсис помогли раскрыть дело. Автор -- вполне себе светило в мире криминалистики, кроме всего, еще и автор учебников. Написано живо, не затянуто, явно чувствуется, что автору есть что сказать и он себя сдерживает. Мне очень понравилось бережное отношение к читателю - его завлекают и немного развлекают, при этом показывая, как научный подход помогает раскрывать преступления. И, да, я еще больше укрепился в мысли, что если кого-то не находят -- значит просто не хотят.

Разумеется, книга не лишена недостатков. Местами это советский партийный пафос: "наша криминалистика идет особым и правильным путем", местами несколько наивное поучение "надо поступать хорошо, потому, что иначе тебя поймают и посадят в тюрьму". Кое-где излишняя вера в автоматизацию, свойственная тому времени, знаете, "все скоро будут делать компьютеры". Некоторые технические новинки уже не кажутся такими сенсационными, но с момента написания книги, кажется, на русском ничего подобного и не выходило!

В итоге -- крепкая четверка, а за оригинальность жанра так и вообще пять баллов! Интересно, нынешние студенты полицейских академий, читают что-то подобное?