9 ноября 2016 г. 01:58

4 Вальс на прощание

Последнее время я открываю для себя новых авторов. В смысле тех, с чьими произведениями не довелось познакомиться раньше. Одним из них стал Милан Кундера. Его роман "Невыносимая легкость бытия" уже давно находится в моём вишлисте, но начать знакомство получилось с другого произведения - "Вальс на прощание".

К моему удивлению, книга в целом мне понравилась при том, что ни один герой не вызвал симпатии. Ни один. Ну разве что Бертлеф, и то совсем немного. Другие же в большинстве своём даже вызывали антипатию. У меня так редко бывает с книгами. Не знаю, умышленно ли добивался такого эффекта автор - показать далеко не лучшие проявления человеческой натуры как отражение той несимпатичной ему политической эпохи. Дескать, какая страна, такие и люди. И наоборот. Такие вот люди заслуживают такую вот страну. Политическая тема постоянно ( пусть и не очень навязчиво ) напоминает о себе на протяжении всего произведения.

Если отбросить политическую составляющую, то в романе немало внимания уделено теме любви и всему, что ей сопутствует - ревность, секс, брак, деторождение, ответственность за ближнего ( а также её отсутствие ); любви мужчины и женщины, любви к ближнему. Действие разворачивается в небольшом курортном городке, но описания именно города, природы, пейзажей очень мало. Основу составляют человеческие взаимоотношения, рассуждения на этические, философские, религиозные и политические темы, но тем не менее ощущения скуки или пресыщения это не вызывает. Мне было интересно читать, и кое-что я даже выписала в цитатник.

картинка tashacraigg

Виртуальный клуб литературы разных стран