Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

8 ноября 2016 г. 23:39

Интересное и качественное творение автора. Повествование захватывает с первых же минут и не снижает темпа на протяжении всей книги. При этом совершенно нет сумбурности. Группа людей из одного городка Земли попадают в другой мир, враждебный и неизвестный. В этом мире главному герою с друзьями предстоит пережить плен у людоедов, близкое общение с местной флорой и фауной, с особенностями пейзажа (вроде внезапных пустынь, в которых не видно конца), найти свое место в новых условиях, построив маленькие, но крепкие поселения (некоторые даже с кузницей и добычей золота), наладить торговые (и даже дружественные) отношения с местными жителями, найти своих любимых и близких, отразить несколько нападений агрессивных существ и многие другие приключения. Главные действующие лица весьма колоритны и симпатичны, за их судьбой переживаешь. Порадовало отсутствие косноязычности и роялей в кустах, динамика развития сюжета, продуманность флоры и фауны мира, интересные знания о выживании в тайге, прелюбопытная теория о соответствии местного времени и биологических часов человека. Любовная линия (даже любовный треугольник) гармонично вписана в сюжет. Завершается книга на оптимистичной ноте.