8 ноября 2016 г. 19:31

Брэд прогоняет младшего брата с бейсбольной площадки, тот уходит, но домой не возвращается. Вечером Бред, отправившийся на поиски вместе с отцом, находит брошенный велосипед и бейсбольную перчатку. И больше никаких следов младшего брата... Проходит тридцать лет, и вот Брэда, преуспевающего архитектора, счастливого мужа и отца окликает на улице незнакомец, который утверждает, что он - его пропавший младший брат Пити. Вначале Брэд, разумеется, не верит этому, но незнакомец знает такие детали из их совместного прошлого, что не признать в нем пропавшего младшего брата просто невозможно. И Брэд приводит его домой. Ну а дальше... дальше и начинается, собственно, детектив.

События в нем развиваются достаточно быстро. Кое о чем можно догадаться, но хватает и сюрпризов и неожиданных поворотов. Есть, на мой взгляд, пара маленьких неувязок, но они практически не влияют на развитие сюжета. Большинство героев (как главных, так и второстепенных) написаны очень живо и хорошо. В книге есть и элементы триллера, и различные ситуации, когда персонажам приходится бороться за выживание. Но Моррелл написал не просто книгу, в которой стреляют и дерутся, переживания героев ему тоже удалось описать очень достоверно, в особенности переживания главного героя, чей достаточно рядовой поступок, совершенный в детстве, привел к таким ужасающим последствиям.

Книга мне понравилась, хочу прочитать другие произведения Моррелла.