Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 ноября 2016 г. 09:17

Они встретились случайно. Лилиан больна туберкулезом и врачи не дают никаких обнадеживающих прогнозов. Клерфэ – автогонщик, человек мира скоростей и риска

Они оба были людьми без будущего. Будущее Клерфэ простиралось до следующих гонок, а ее — до следующего кровотечения.

Они встретились и сошлись. Я не знаю, была ли это любовь. Вряд ли, скорее – взрыв страсти, попытка взять у жизни все, пока есть такая возможность..Для Лилиан – возможность хоть напоследок испытать все, жизнью недоданное, для Клерфэ – не знаю, может быть, минутный порыв. И Лилиан, и Клерфэ живут взаймы. Будь, что будет, а расплачиваться… да до расплаты, возможно, мы и не доживем.

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

Не знаю, почему, но ожидаемого впечатления книга на меня не произвела. Возможно, из-за предсказуемости сюжетных линий. Девушка, больная туберкулезом – это производит впечатление, заранее вызывает симпатию и сострадание, она сама по себе может быть не очень хорошим человеком, но ее становится жалко и эта жалость заслоняет все остальное. А автогонщик – человек, постоянно играющий со смертью. И это тоже шаблон. Потому что жизнь закладывает такие зигзаги, которые покажутся вымыслом и все знают, что можно более двадцати лет рисковать жизнью на самых крутых шпильках и шиканах, а закончить эту жизнь при неудачном падении во время несложного лыжного спуска.

Больше, чем основные сюжетные линии меня зацепила история двух стариков, больным туберкулезом, заядлых шахматистов, которые играли долгую партию и настолько ослабели, что могли лишь передавать свои ходы обслуге санатория, и после смерти одного, для поддержания воли к жизни оставшегося, персонал санатория, самые простые сиделки и шоферы, пытались невидимо заменить ушедшего друга. Вот тут меня, каюсь, единственный раз пробило на комок в горле. Или история о родственниках, благополучно сплавивших дочь умирать, и приехавших на похороны, а она от неожиданного всплеска любви все не умирает и они страдают, потому что деньги же тратятся…Вот в такие повороты верится больше

Вокруг света с Адрианом Гиллом, Монако

Мне вот история шахматистов тоже запомнилась. Хорошая книга.

Вот неглавная история, вообще фоновая, на пару абзацев, а задевает

Вот-вот. Он боялся ее потерять, а в итоге умер первым, парадокс, да? Тяжелая книга, непростая, и с самого начала читается надрывно.

Но все же предсказуемая.. Гонщик в начале книги - это почти наверняка его смерть в конце.
Я вот вспомнила "В бой идут одни старики" - Ромео и Маша потеряли друг друга, так и не узнав об этом

Предсказуемая, гонщик и больная туберкулезом...вряд ли при таком раскладе будет хэппи энд. Да и ассоциации с теми же "Тремя товарищами" были явные. "В бой идут одни старики" не читала, но на заметку возьму!

Это не книга, это фильм Леонида Быкова. Очень советую выбрать время и посмотреть

О, любимый фильм))
"махнул не глядя"))

...ибо все преходяще, а музыка вечна!..

Буду смотреть, значит :)

Не знаю, почему, но ожидаемого впечатления книга на меня не произвела.

Мне кажется, эту книгу надо читать в лет эдак 19-20, когда романтично настроенное сердце верит в большую любовь. Я прочитала роман на заре своей студенческой жизни и осталась очень довольна. Прочитай "Жизнь взаймы" сейчас, я даже и не знаю, какой отзыв сложился бы...

Каждой книге - своё время!:)

А ведь вы правы... Я действительно с ней опоздала, сейчас все кажется неестественным и придуманным, избыточно романтичным и потому предсказуемым

Оля, я читала книгу лет в 18-19, было скучновато, и я тогда думала, что, видимо, мне не хватает опыта и я чего-то не понимаю:)

Видимо, это просто не наша книга, поэтому мы и никак не поймаем нужный возраст, правда? ))

Наверно)

Плюсуюсь. Полностью с вами согласна.

Так горько, что так бывает... И, возможно, сплошь и рядом, но в это не хочется верить : (

У Ремарка этот кусочек так выразительно прозвучал.... Приехали отец и мачеха, девушка аж ожила, и теперь они не знают, что делать, вернуться - а что соседи скажут, и вот сидят и злятся, что она все еще жива... В голове не укладывается

Да, жестоко очень... и страшно!