Esenka

7 ноября 2016 г. 18:07

"Книга семи дорог"Мой отзыв может содержать спойлеры!

Начиналось всё как-то очень вяло. На какой-то миг меня постигло разочарование и я ощутила привкус горечи. Мол, все прошлые 15 книг я читала ещё в детстве, и очень часто перечитываю сейчас, восхищаясь историей, но тут... словно случилось что-то и история отпустила. Наверное потому, что всё поменялось. Новые персонажи, новые загадки и предметы, а мне нужно всё то, что я любила раньше и люблю сейчас.

Где-то к середине книги меня стало захватывать, я вооружилась карандашом и стала вновь делать пометки на книжных страницах. Неожиданными были некоторые решения, хотя, увы, в наш информационно насыщенный век очень сложно остаться без спойлеров к тому, что ты любишь и за чем с заметанием сердца следишь. Так что часть событий я знала наперёд и просто ждала, когда все это произойдёт.*Ненавижу спойлеры*.

Идея с книгой Семи Дорог была интересной, очень своевременной для меня. Мир, где все твои желания сбываются, а слова приводят к действительности. Интересная особенность, но если присмотреться, такое можно увидеть и у нас. Конечно, если сказать "хочу съесть грузовик мороженого", то, может, сразу и не сработает, а вот желание "Хочу остаться дома!Хочу выходной!Не хочу на работу/в универ/в школу" часто исполняется путём заболевания.

Мне интересно, что будет дальше, но следить за ходом развития не так интересно. Что толку, если тёмная троица ушла от Мрака, но не пришла к свету,Арей мёртв, часть валькирий поменяна, Антигона,Тухломона,Хныка нет, Улита больше не роковая ведьма-вампирша,а психованная,погрязшая в быте,женщина,Эссиорх становится груб и не отёсан, кривляний Наты тоже нет.Даже Троил какой-то не такой зажигающий свет. Кстати, по поводу света. Очень много вопросов у меня было, особенно про валькирий. Зачем они так себя ведут? Знают же, что одиночка, которая уже не одиночка, на справляется.Может, это проверка на прочность. Но она просто ребёнок!Влюбленная,смелая и романтичная. А на неё все сгружают ворох проблем и решений. И всё это приводит к Мраку. Вот как, зачем они так себя ведут?
Эссиорх,который уже готовится стать папой!Хранитель!Из Прозрачных Сфер! Отец! А о своей подопечной он мирно забыл,отправив стража в Эдем. Там,кстати, она пробыла совсем недолго и была выдворена в реальный мир.И,что удивительно,Мрак об этом знал раньше,чем свет принял решение. Ведь им было важно поставить двух влюблённых на разных сторонах книги, посеяв между ними войну. Есть у них свой коварный план, как расквитаться со всеми отыгранными картами,насаждая свету.

Есть жуткий Шилов и милый Зигя, неуёмная Прасковья и Варвара, сбегающая от Корнелия. Всё так изменилось, все попростели и отчасти потеряли своё обаяние. Надеюсь, что другие книги будут не так скомканы.

Кстати, все события, происходящие в самой Книге 3 некромагов, занимают последние 30 страниц.Многое скомкано, не дописано, хотя придумано очень здорово. Я бы с удовольствием читала про такой Мир, наблюдая за каждым из семи выбранных персонажей. Но буду ждать, что же преподнесут оставшиеся книги.

Пожалуйста, если вы уже прочитали всю серию, не оставляйте здесь спойлеры.