7 ноября 2016 г. 16:34

2 Книга для тех, кому хочется узнать разницу между русскими и русскоговорящими

Когда я была подростком, в одном из магазинов, находящихся неподалёку от моего дома, продавали два вида отечественных шоколадных батончиков: первым был классический батончик Roshen, вторым - нечто под названием "Майская ночь". И хотя первый был сделан из более приличного шоколада и имел приятный вкус, а второй не отличался никакими достоинствами и жевался так, как, наверное, должен жеваться пластилин, я его обожала. Было нечто притягательное в этой его низкокачественности.

Нечто подобное могу сказать про книгу "Дети против волшебников". Это так плохо, что аж хорошо.

Довелось мне увидеть фрагменты мультфильма (я опечаталась и набрала "мудьфильма", но это даже лучше отразило бы содержание), в основу которого легла вот эта чудная книга "Дети против волшебников". И стало мне интересно, что ж там с первоисточником, всё ли настолько безнадежно.

Так вот и в этом случае читатель может сказать привычное "А книга лучше". В мультфильме предостаточно мизогинии, отрицания всего нерусского, религиозного фанатизма и всего того, что может породить ум человека, который всех ненавидит, считая при этом себя великим и непогрешимым. И в книге всё это тоже есть. Кроме этого в ней есть вагон и маленькая тележка намеков на гомосексуальность персонажей (если не самого автора) и упоминания героев из вселенной Роулинг.

Армия (военные и кадеты) и Церковь (старцы и попы) спасают будущее Родины в лице детей-сирот от тлетворного влияния западных волшебников. Положительным героям всё удается, потому что с ними Бог и то, что в книге называется "русская защита".

Я думала, что эту книгу написали совсем недавно (предполагала, что не раньше 2014 года), но как оказалось этот шедевр увидел свет в 2004 году (!). Маразм не то, что крепчал. Он уже окреп.

А теперь давайте я просто покажу вам несколько цитат.

Ещё на бегу он понял, что подполковник как-то неестественно упирается лбом в штангу.
— Товарищ подполковник, Вы…
Царицын осёкся. Ему показалось, что Телегин убит. Это потому что увидел лицо подполковника, бледно-голубое. Светлые усы теперь казались зеленоватыми.
— С-с… покойно, — простонало страшное лицо, — вс-с… мально.
— Что? — выдохнул Ваня. — Вы ранены, товарищ подполко…
— В задницу, — слабо улыбнулся Телегин. — Достань… птеч-ку в моём рюкзаке.
— Что, что доставать, товарищ подполковник? — Царицын с ненавистью на самого себя понял, что суетится. Так, спокойно. Обезболивающий укол. Вот упаковка. Вот ампула…
— Что за позорное ранение… — хрипло рассмеялся Телегин. — Вкалывай прямо через штаны. Не бойся, побольше забей, чтобы…

И еще одна 8)

На одной из лавочек Ваня приметил развязного паренька в дорогой кожаной куртке, с гербом Венусиомниса, кокетливо заколотом не на груди, а почему-то на бедре. Он сидел на скамеечке, потягивая из бутылки ржавое пивко.
Ваня покачал головой: ай-яй-яй. Этот парень уселся на ребро спинки, точно петух на насест, а грязные ботинки опустил на сиденье. Сомнений не было. Ваня хорошо знал идиотскую привычку молодёжи из рабочих пригородов Москвы таким образом восседать на лавочках. Царицын не спеша подошёл, присел рядом на краешек.
— Привет. Я вижу, ты русский, — улыбнулся кадет и тут же поправился: — В смысле, из России приехал.
Парнишка поднял бровки и поглядел на Царицына. Глазки его лениво ворочались, будто в подсолнечном масле. Чёлочка, подкрашенная в серебристый цвет, оптимистично топорщилась.
— Слышь, мелкий, дело есть! — сказал он по-русски. — Вон видишь матовое окошко на втором этаже? Сбегай на лестницу, загляни в окно. Если девчонки уже пришли, позови меня.
Договор?
— А зачем тебе? — поинтересовался Царицын.
— Это окошко душевой комнаты для девочек. Скоро закончится урок полётов на метле, девахи пойдут в душ. Можно будет поглядеть, они там голые, прикинь!
— А… что ты хочешь увидеть? — не понял Ваня.
Но мальчик с серебристым хохолком не слышал его, он уже предлагал другой вариант действий:
— Если залезть на балкон в Зале Кромвеля, то в бинокль хорошо видно девчачий туалет в старшем корпусе. Хочешь, пойдём поглядим. У меня бинокль есть.
— А зачем? — Ваня решительно не мог понять, о чём речь. — Ты что, какашек не видел? Они и в мужском туалете такие же.
— Сам ты какашка! На девчонок глядеть!
— Не, я не пойду, — сказал Ваня. — Я и так знаю, как они устроены. Меня в детстве мамка иногда заставляла младшим сестрам подгузники менять. Вот уж я насмотрелся… больше не желаю, спасибо большое.
Второкурсник, между тем, достал из портфеля пластиковый кружевной стаканчик с ягодками на крышке.
— Что-то кушать захотелось, — сказал он, облизываясь. — Ты уж не проси, дать не могу. У меня только одна порция. Оч-чень вкусная хрень. Называется «сливочный йогурт с карамельками».
— Как ты ешь такое? — поморщился Царицын. — Это же девчачье фуфло!
— Не фуфло, а суфле. Почему девчачье? Мне такую диету прописали ещё на первом курсе, — сказал парень с серебристым хохолком, облизывая ложечку. — Всем, кто занимается на курсах очарования рекомендуют побольше сладкого.

И в дополнение, если вам не хватило:

— Слушай, а ты назад в Россию не хочешь? — как бы невзначай поинтересовался Царицын.
— Зачем? Здесь прикольнее. Профессора подглядывать разрешают и даже учебники в библиотеке выдают, где голые тётки нарисованы. Знаешь, как интересно разглядывать!
— Разве это интересно? По-моему, все тётки одинаково устроены.
— Эх, скучно мне с тобой. Ну, я побежал. Говорят, на площади Хехля новую рекламу сигарет повесили, а на ней голая тётка. Побегу, погляжу.
— Да погоди, — сказал Ваня. — Посиди, поговорим ещё чуток.
— Не могу сидеть! Вот здесь в животе как будто чешется, очень подглядывать хочется. Давай, пока. Я побежал.

Чёртовы натовцы!

— Натовцы, — пробормотал он. — Это уже не законы физики, а закон подлости.
Передовая машина, нехотя сбавляя скорость, приблизилась к лежащему на дороге человеку… Ваня чуть не вскрикнул: сейчас раздавит! С визгом вильнув, «хаммер» объехал лежащего — и, оптимистично газанув, помчался дальше.
— Look here he is! The drunk bastard, — донёсся весёлый лоснящийся голос из приоткрытого окна. Оранжевой искрой мелькнула выброшенная сигарета.
Следующий «хаммер» и вовсе пронёсся, не сбавляя прыти, — едва не проехался по ботинкам! А Тихогромов лежал в своей рубахе как влитой — даже ноги под себя не подтянул. Теперь уж не до бензина. Напрягся Иванушка — лишь бы Петрушу не раздавили! Вот выпрыгивает из-за поворота третья машина, в чёрный цвет вымазана, колёса огромные, решетчатое забрало на морде, натовская звезда на полкапота…
И тут Ваня услышал, что водитель чёрного «хаммера»… добавил газу. Что-то уверенное, целеустремлённое возникло в движении громадной машины… Царицын вдруг почувствовал, что третий «хаммер» — не станет объезжать.
Нет!
— Гады, гады! — Царицын бросился на дорогу. Что они сделали?! Они… проехали по ногам?! Последний, третий «хаммер», взметая пыль, унёсся вниз по дороге. Царицын кинулся к Петруше, который по-прежнему лежал на дороге.
— Ванюш, ты не волнуйся, пожалуйста, — послышался вдруг тихий голос. — Я в порядке, они по шнуркам, кажется, проехали.
Царицын без сил опустился на дорогу.
— Брат… ноги точно целы?
— Ноги-то целы, — грустно сказал Петруша, приподнимая голову в идиотском парике. — А ты смеяться не будешь? Кажется, я в штаны напустил со страху. Немножко.
— Высохнет, — уверенно сказал Ваня. — Но какие гады, а? Ведь ни один не остановился, ни один!

И хитовое про батюшку-хирурга и целование икон:

Ваня стоял рядом с дверью и глядел, как бывшее светило французской нейрохирургии Франсуа де Сен-Бриак, а ныне просто отец Ириней, надев поверх обычного «халата» узкий длинный передник и нарукавники из потемневшей золотистой ткани, обходит висящие на стенах иконы, гремя старинным кадилом на серебряных цепочках. От кадила струился лёгкий дымок, и от этого дымка Ване делалось спокойно. В углу читает тяжёлую книгу бывший фракийский крестьянин отец Арсений, и голос то мягко рокочет, то неожиданно властно гремит под сводами маленькой церковки. Рядом с Ваней в странном, тесном кресле из тёмного дерева дремлет таинственный Геронда. «Или не дремлет, а просто прикрыл глаза?» — временами Ване чудилось, что старец вздыхает, а губы его подрагивают.
Внезапно всё закончилось. Отец Арсений перестал читать и, захлопнув книгу, побежал целовать иконы — все по очереди, по кругу вдоль стен. Ваня с лёгким удивлением понял, что уходить из комнатки не хочется. Непривычное чувство защищённости…

Понравились цитаты? Тогда вот вам еще и десерт:

28 ноября. Толик очень страдает. На уроках очарования их заставляют одеваться в женскую одежду и в таком виде бегать по коридорам учебного корпуса. Не представляю, как он это переживёт! Он умрёт со стыда

Книга настолько омерзительная, что от нее прямо невозможно оторваться. )) Прочла всю.

Существуют лечебные грязи. Но "Дети против волшебников" - просто помои. При этом эпоху по-своему отражают.

P. S. Оговорюсь, что вынесенные в заголовок слова "русский" и "русскоговорящий" используются авторами мультфильма. Так что это никак не мое изобретение ;)