Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 ноября 2016 г. 13:59

4 Редкостное оптимистичное произведение украинской литературы

картинка Sandriya

Пожалуй "Орися" - едва ли не единственное из прочитанных мной произведений украинской литературы (читала их вплоть до 1-го курса), которое не посвящено страданиям, слезам, грусти и бедам украинского народа. В основной своей массе украинская классика рассказывает о несчастных крепостных, их печальных судьбах и страданиях от мала до велика украинского народа: что ни вспомни из школьной программы и внеклассного чтения, все о боли и бедах - и Коцюбинский, и Стефаник, и Вовчок, это уж не говоря о Загребельном, и, конечно Шевченко с Украинкой. Ментальность какая-то направленная на выделения отрицательных сторон жизни, а ведь так нельзя - каждому народу перепадала участь мученников и жертв, но, чтобы выбраться из этих пучин как раз и не нужно циклиться. Ситуацию, однако, все же спасают рассказы для детей и многие стихи, что дает повод надеяться на небеспросветность.
Что же касается "Орисі" - приятная, милая, добрая новелла о вещем сне, где героиня во сне видит суженого, а на следующий день встречает его наяву. И, конечно же, как практически в любой сказке, все заканчивается свадьбой молодых. Так что, это произведение - отличный повод отвлечься от суровых украинских будней) и окунуться в сказочную радость. Чудеса случаются.