7 ноября 2016 г. 09:40

Оххх... Долгожданная, как всегда, новинка Кейт Мортон, изданная, как всегда, тиражом в 3000 экземпляров. (Намёк - поклонникам покупать быстрее, ибо скоро не останется.)

Роман очень понравился, несмотря на неприятную плюху в финале. Ну не ожидала я такого очевидного от автора.

Действие происходит в 1933 году, где 16-летняя Элис Эдевейн, будущая популярная писательница детективов, живёт в поместье Лоэннет со своей семьей - мамой Элеонор, папой Энтони, двумя сёстрами Деборой 18-ти лет и Клементиной 12-ти лет и младшим братиком Тео 11 месяцев от роду, который едва выучился ходить. В ночь праздника Ивана Купалы Тео исчезает навсегда. Выкуп никто не потребовал, и судьба ребёнка так и осталась неизвестной.

В 2003 году детектив Сэди Спэрроу временно отстранена от работы в связи с расследованием по делу маленькой девочки - её нашли одну в квартире, мать сбежала, нацарапав записку, в итоге дочь забрал её отец со своей новой женой. Сэди приняла расследование слишком близко к сердцу, тесно общалась и с бабушкой девочки, и даже с журналистом, что и привело к сливу информации в прессу... И вот она проводит вынужденный отпуск в Корнуолле у своего дедушки. Натыкается на заброшенное поместье, узнаЁт его тайну и, заинтересовавшись, начинает собственное расследование. В том числе она жаждет встретиться с Элис, которой 86 и которая вполне себе жива и и работоспособна.

Уж сколько версий было по ходу чтения))) в итоге ближе в финалу всё-таки можно догадаться, в чём же было дело. Мне понравились абсолютно все персонажи, нет ни одного проходного. Во-первых, читать про писателей всегда интересно. Во-вторых, если этот писатель снедаем чувством вины большую часть жизни за то, что считает себя виновником исчезновения братишки - интересно вдвойне. И мне понравились обе части - и современная, и "историческая". А темы... Каких только нет... Военные травмы, пропавшие дети, брошенные дети, усыновлённые дети, предательство, дружба, измена, убийство, книги... На всякий вкус и цвет. Ещё очень понравились главы про Элеонор, мать семейства. Про становление характера, так сказать, про его изменение и пр.

В общем, книга понравилась больше "Хранительницы тайн". За исключением, как я уже говорила, рояля в кустах. Ну фу.

Надо срочно читать!!!))
"Хранительница тайн" очень понравилась, буду надеяться, что этот роман еще больше впечатлит))

Уж разочаровать точно не должен!

А "Забытый сад" и "когда рассеется туман" читала? Я что-то забыла :)

"Забытый сад" читаю сейчас. А "Когда рассеется туман" еще не читала, но обязательно прочту))

Оооо, жду рецензию:)
"Когда рассеется туман" и "забытый сад" - две самые любимые мои книги у Мортон.

Хохо. У меня эти же плюс Далекие часы))
Первые то две у всех поклонников наверняка в приоритете)

Спойлер!
А под роялем в кустах вы подразумеваете разгадку тайны исчезновения Тео или то, что все друг другу родственники?:)

Второе. Ну зачем?

Мне тоже этот момент в книге не понравился. Прям какой-то бразильский сериал.

Это уже какая то Сара Джио получается ((

Да, притянутый за уши слащавый хэппи энд. Ну в целом книга хорошая и хочется на это недоразумение закрыть глаза. По крайней мере, мне захотелось ;)