Fari22

6 ноября 2016 г. 20:05

4 Проклятие Джона Смита

«Каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться. Нет на свете такого, что утрачиваешь навсегда. Нет на свете такого, чего нельзя обрести вновь»

Перед прочтением данного романа я всегда считала, что обладать даром ясновидения, таким как у главного героя Джона Смита, самое настоящее везение, ведь можно помочь не только себе, но и окружающим. А вот теперь я в этом сомневаюсь, так как то, что произошло с Джоном не благословление, а самое настоящее проклятие. На Джоне Смите лежала большая ответственность, в этом даре заключалось его предназначение, он был дан для исполнения его миссии.

Сюжет романа крутиться вокруг двух героев: Джона Смита и Грега Стилсона. Первый, будучи еще маленьким мальчиком, получает травму, благодаря которой его иногда преследуют видения, а после четырёхлетней комы его способности становятся сильнее. Грег Стилсон мечтает о политической карьере, и ради этого он идет на шантаж и на другие грязные уловки. После очередного видения, узнав, что может произойти с миром, когда Грег все-таки станет президентом, Джон решает предотвратить это, ведь он единственный кто в силах это сделать.

Я хоть и не знала всех деталей романа, но была уже в курсе, чем все закончиться, и поэтому все произошедшее с главным героем не было для меня сюрпризом. Но, несмотря на этот спойлер от чтения я получила колоссальное удовольствие. Атмосферой данный роман напоминает мне «11/22/63». Если Джон Смит пытается изменить настоящее, дабы в будущем не было того хаоса, то Джейку Эппингу предстоит изменить прошлое. Должна признаться, что «11/22/63» мне понравился чуточку больше. «Мертвая зона» - мистическая драма с элементами политики.

Начало «Мертвой зоны» мне показалось немного затянутым, но после момента, когда Джон выходит из комы, читается роман на одном дыхании, дальше события развиваются стремительно. Наверное, чего мне не хватило так это чуть-чуть динамики и больше действий, искры. А вот сама идея очень интересная и незаезженная, банальным и предсказуемым роман уж точно не назовешь.

Думаю, для многих американцев в преддверии выборов эта история покажется актуальной, так как в роман можно назвать политическим триллером, показано все закулисье и интриги политической деятельности, много рассказано о политике США того времени. Конечно, образ Грега Стилсона получился уж слишком утрированным, прямо-таки зло во плоти без единой положительной черты, но ему удается обдурить людей, заставить поверить в его слова, но, думаю, таких политиков в каждой стране навалом, которые во время предвыборной кампании показывают себя простыми, добродушными людьми, обещают золотые горы, но добившись своей цели, используют свою власть не во благо и приносят своей стране одни беды и разрушения. Было бы интересно понаблюдать за тем, как нынешние политики столкнулись бы с Джоном Смитом, думаю, мы много чего интересного бы узнали.

Главного героя было очень жаль, он лишился нормальной жизни в тот момент, когда все складывалось прекрасно, и будущее казалось безоблачным. Сложная судьба. Кто-то считал его шарлатаном, сумасшедшим, а кто-то, убедившись в его предсказаниях на своей шкуре, сторонились его. Редко кто испытывал чувство благодарности, ведь он узнавал их самые тайны мысли и действия, а кто-то просто боялся узнать что-то страшное, все решили, что быть в неведении лучше всего.

Книга, на мой взгляд, излишне растянута, но, несмотря на это читать совсем не скучно. А от концовки романа захватывает дух, правда мне она показалась слегка скомканной. Кинг решил на последних страницах взять разгон, и события пролетали стремительно, а вот именно финал хотелось бы чуть растянуть, хотелось бы, чтобы он был развернутым, а не был бы похож на краткий пересказ, учитывая, что ненужной информации Кинг уделял чересчур много времени и расписал ее с дотошной подробностью. Правда все чувства героя понятны, и сам финал построен оригинально, он состоит из письма Джона и свидетельских показаний. Так же финал заставит взгрустнуть, и, по-моему, для такой мистической истории он получился правдоподобным и правильным, тут нет какого-то ванильного завершения.

Как и во всех других произведениях Кинга, каждый герой идеально прописан, благодаря чему полностью погружаешься в его жизнь, чувствуешь его подавленное настроение, так же роман не лишен глубокого психологизма и все это написано изумительным, ярким языком, безусловно, чувствуется фирменный стиль автора, который ни с кем не спутаешь. И Кинг, как всегда, поражает своей фантазией. В романе поднимаются злободневные темы, и он заставляет о многом задуматься, представить себя на месте главного героя и задать себе вопрос: «А как бы ты поступил на месте Джона Смита? Готов ли ты поступиться своими принципами, интересами ради блага всего народа»?

Прекрасный драматический роман, который точно не оставит равнодушным и заставит сопереживать герою и задуматься над вопросом: «А вы бы убили Гитлера в 1932?». Мой ответ, думаю, как и у многих – да.

Моя оценка: 7.5/10

картинка Fari22

Хорошая рецензия, книга у меня тоже в планах к прочтению))) правда не очень люблю политические темы, но зато мистика - один из любимых жанров

Будет интересно узнать твое мнение))

думаю, это уже будет в следующем году))

Я подожду)))

хорошо)) в декабре буду читать Кристину и Страну радости

"Кристину" не читала, а вот "Страна радости" отличная книга, не совсем в фирменном стиле Кинга. Там автор расскрывается по-другому))

вот Страну радости я очень хочу почитать, уже знаю заранее, что это нетипичный Кинг))

Сомневаюсь, что убийство Гитлера отменит все ужасы Второй мировой. Он же свои идеи не на пустом месте создал, а озвучил настроения нации. После поражения в Первой мировой в стране копилась обида, агрессия и жажда реванша, так что рвануло бы в Европе в любом случае.

Гитлер был их лидером, который направлял людей в "нужное" русло. Если бы его не стало именно в 1932-ом, думаю, ситуация не была бы такой плачевной.

Наверняка, нашелся бы другой лидер и все могло бы стать еще хуже. Например, победа фашизма. Некоторые события лучше не трогать, мы ведь не можем предугадать последствий.

Тоже верно

У тебя кинговское настроение, я смотрю? Запоем его читаешь ;)

Ага)) Мы с Кингом встречаемся каждый месяц))) Обычно в первых числах))
А на Хэллоуин была незапланированная встреча))

У меня один из любимых романов Кинга, но мне интересна политика)

Мне роман тоже понравился, да политика интересна, просто чуть-чуть динамики не хватило, и финал хоть мне и понравился, но хотелось побольше о нем прочитать))

Поняла твои претензии, тут уж ничего не попишешь, все субъективно)
А про Джонни я потом сериал по мотивам с удовольствием смотрела)

надо бы и мне посмотреть))

Не знаю, не покажется ли он сейчас немного устаревшим, но когда-то я балдела)) так что попробовать точно стоит)

Вот точно: сколько людей, столько и мнений. Мне книга показалась как раз таки очень динамичной. Помнится, прочла залпом))

сколько людей, столько и мнений.

И это замечательно))

Спасибо за рецензию.Я очень люблю эту книгу именно за то,что она развенчивает любимые мифы человечества- как хорошо иметь всевозможные сверхъестественные способности.

Действительно ничего хорошего в этом нет.
Кинг как всегда написал замечательную книгу и подробно раскрыл эту тему.