6 ноября 2016 г. 13:04

5 Карлос Кастанеда - Том 1: "Учение дона Хуана. Отдельная реальность"

Услышал об этой книге (Учение дона Хуана) впервые от отца.
В силу своего малого возраста был заинтересован тем, на чём он акцентировал внимание (или может я сам запомнил именно это): описание галлюциногенных процессов.
Представил себе, что это произведение из разряда художественной, или, на худой конец, "сайнс фикшн" (хотя какая ещё научная фантастика, ну?).

Со своим специфическим отношением к книгам, чтению и литераторству в целом, всё же задался "целью" найти эту книгу.
Искал эту книгу в своём городе примерно лет 5, именно печатный вариант, принцип такой.
Прочитав её, ощутил, что "это" подходит мне идеально.
Читал в сети, что данное "чтиво" можно либо понять и крайним образом изменить свои взгляды, либо просто прочитать и остаться равнодушным (не знаю, в силу чего, или знаю, но промолчу).
Читается очень легко, лично по мне.

Причём вторая книга начала впечатлять больше, чем первая.
Не спорю, более верный её жанр может и "эзотерика", если быть поверхностным, как и все справочники литературы; однако, как я понял теперь, - это нечто психологическое и очень тонкое, и дело тут отнюдь не в описании ощущений от контакта с галлюциногенами. Первая книга сего тома - да, на этом всё и базируется. Но в "Отдельной реальности" очень много (больше, чем в "Учении") "контекстных" уроков психологии. Психологии сосуществования со своим внутренним "я".

Также был наслышан насчёт того, что стоит начать именно с третьей книги. Но не последовал сему совету и пошёл в стандартном направлении.
Сейчас понимаю, от чего строился этот совет - на протяжении "Отдельной реальности" (акцентирую на ней, поскольку именно она отложилась более отчётливо в памяти, уловил много моментов из разряда "current mood")
Как и главного героя серии книг, дона Хуана, очень смущала глупость и научная дотошность Карлоса во время встреч и "обучения". Множество моментов в учении дона Хуана стоит чувствовать душой (сам дон, наверное, засмеялся бы от такой моей формулировки).

Конечно, для буквоедов, стоит отметить, что, прежде, чем смело приобретать книгу, я покопал в сети отзывы о переводах и издательствах. Так вот - от "Софии" устроило всё. Всё сформулировано очень достойно (на мой взгляд, хотя, может, текст на оригинальном языке имел другую ценность).
Посоветовать её к прочтению - конечно. Даже тем, кто, может, не наделён способностью прочувствовать (да простят меня все за такое проявление нарциссизма, но, думаю, многие поймут, о чём я).

Однако будьте готовы к тому, что вы будете просто неспособны обсуждать прочитанное, потому что это очень трудно.
В этом и парадокс - в отличие от Коупленда или Уэлша, всё куда более позитивно и более чем понятно. Но результат будет совсем иным.
И дело даже не в том, что вы не сможете обсудить или высказать точку зрения, а попросту не захотите.