6 ноября 2016 г. 12:40

Занятный факт: обратный тест Бехдель книга не проходит: нет мужчин, разговаривающих между собой. Ну, если не считать краткого пьяного выяснения отношений.
Три героини. Каждая решает свою задачу. Задачи чистые, как из учебника. Все ведут себя правильно. И немудрено, что в конце оказываются в райском саду. И никаких мужчин (шестилетний мальчик сойдёт за ангела).
Я иногда пытаюсь представить, а как бы выглядела та, или иная книга, если бы герои не совершали ошибок. Ну, предсказуемо оказалось, что довольно скучно. С другой стороны, интересно про чужую обыденность. И реально, книжкой можно пользоваться вместо брошюр, поясняющих, как себя лучше вести в соответствующих жизненных ситуациях. Разве что сцену с демонстрацией хорошей растяжки Анны, мне кажется, следовало бы снабдить сноской типа: "не пытайтесь повторить в домашних условиях."
Книга суховатая, прямолинейная, не очень художественная, но всё же хорошо, что она появилась. С ходу не припомню, где бы ещё можно почитать про женскую дружбу. А хотелось бы.