renigbooks

6 ноября 2016 г. 10:27

5 Моё знакомство с Кафкой

Франц Кафка — уникальная личность с интересным мировоззрением. Человек, который трижды расторг свою помолвку, потому что писательство было для него важнее личной жизни и любых отношений. Всё, чего он хотел, — это уединиться в недосягаемой пещере, где есть только стол, стул, лампа, бумага и ручка, чтобы ничто не отвлекало его от творческого процесса. Человек, который был даже рад смертельному исходу своих болезней, избавившему его от мучительной необходимости выбирать между любимой женщиной и любимым делом.
Все его три романа — «Америка», «Процесс» и «Замок» — так и остались незавершёнными. Но не потому, что работе над ними помешали преследовавшие Кафку многочисленные недуги, а потому, что он просто потерял к ним интерес, не утратив при этом любви к своим недописанным романам. Имея тысячу возможностей уничтожить эти рукописи, Кафка так и не смог сделать этого своими руками.
В сравнении с «Замком» и «Америкой», роман «Процесс» выглядит наиболее завершённым и целостным произведением, ибо, приступив к работе над этой книгой, Кафка первым же делом написал её первую и последнюю главы. Тем не менее это недописанный роман, все главы которого Кафка впоследствии намеренно лишил последовательной нумерации и в хаотичном порядке одну за другой переслал своему другу и литературному «наследнику» Максу Броду. Поэтому в различных изданиях некоторые главы были объединены в одну, а другие — представлены в разном порядке. Настолько это универсальное произведение.
Наибольшее влияние на Кафку оказало творчество Достоевского и Диккенса. Мотивы «Преступления и наказания», вины и невиновности обнаруживаются в романе «Процесс», а в книге «Америка» прослеживается огромное влияние на Кафку произведений Диккенса, особенно «Дэвида Копперфилда» и «Оливера Твиста». (О своих впечатлениях от романа «Замок» я рассказывал в предыдущем отзыве.)
В ближайших планах — знакомство со сборником рассказов Кафки «Превращение», выпущенным в свет издательством «АСТ» (также эту книгу в различных вариациях издавали «Эксмо» и «Азбука»).
Таким вот образом Кафка, все три романа которого я прочитал с диким интересом и на одном дыхании, в кратчайшие сроки завоевал себе место в топе моих самых любимых писателей.