6 ноября 2016 г. 00:06

Если говорить о книге в двух словах, то главная ее мысль сформулирована в следующем прекрасном диалоге.

— Как ты думаешь, — спросил Вокульский, — можно ли… полюбить женщину идеальной любовью, не желая ее физически?
— Разумеется. Это одна из масок, которой нередко прикрывается инстинкт продолжения рода.
— Инстинкт — род — инстинкт продолжения чего-то, продолжение рода, — повторил Вокульский. — Три определения и четыре глупости.
— Сделай шестую, — отвечал доктор, не отрывая глаз от стеклышка, — и женись.
— Шестую… — сказал Вокульский, вставая с дивана. — А где же пятая?
— Пятую ты уже сделал: влюбился.

Вот об этом, по сути, и идет речь в трех огромных томах произведения. Есть главный герой купец Вокульский, который хочет своим геройством заслужить любовь разорившейся светской львицы Беллы. Львица эта довольно глупа и заносчива, поэтому хочет, с одной стороны, взять денежки купца, а с другой стороны, выйти замуж за кого-то из своего круга.

А что же главный герой? А он не видит... Причем сюжет развивается по следующей схеме. Буквально все говорят Вокульскому, чтобы он не связывался с Изабеллой. Находят ему хороших невест, предлагают себя, в конце концов. Все без толку. Главный герой сентиментален, поэтому ему достаточно помнить об единственной улыбке Беллы, и этого достаточно, чтобы быть уверенным в ее любви. Такое бывает, но у всех проходит. А вот у Вокульского болезнь как-то затянулась на 1000 страниц. Вроде бы он и не дурак был, и поводов было достаточно, а вот пока не увидел, как его ненаглядная кокетничает с другим, так никак прозреть не мог. Но под конец прозрел, раскидал, как ребенок, свои игрушки (капиталы), подставив, между прочим, кучу людей, которые от него зависели, и уехал "в пампасы".

Ну и что можно сказать по поводу этой истории? Да все то же.

— Знатоки говорят, что опаснее всего первая любовь, — тихо сказал Вокульский.
— Неправда. После первой нас ждет сто других, а после сто первой — уже ничего. Женись — это единственное лекарство от твоей болезни.

Ветка комментариев

Нет, не говорит, напротив, панна Изабелла очень ясный, очень логический и хорошо прописанный образ. Логику ее действий я прекрасно понимаю, а вот логику действий Вокульского нет. Впрочем это опять же претензии к автору, а не персонажу.

Я в общем-то его могу понять. У меня был подобный опыт, единственный!, лет в 14, когда я положил взгляд на очень красивую и гордую украинку, которая на меня внимания не обращала ну ни чуточки. Волей случая оказался с ней в одном пионерском лагере и сердобольные девочки мне очень доходчиво объяснили, почему она мне нинафиг не нужна.
Но след остался, следующие две пассии тоже были украинками и до сих пор украинская кровь манит, успешно конкурируя с еврейской и татарской.)))

Ничего удивительного: украинки очень красивые. Я как-то год прожила в Одессе, и такого большого количества красивых женщин я не видела нигде в России. ))

Одесский тип женской красоты совершенно особой притягательности и легко узнаваем.

Да я там в общаге студенческой жила, девчонки были со всей Украины, россиянка - я одна. А как они готовят, мама мия! Но это оффтоп уже. ))

Я только месяц в санатории, но и то успел проникнуться.
На тельавивской набережной меня девочка официантка обслуживала, я ее сразу спросил, не из Одессы ли она? А потом через неделю примерно зашел в то же кафе, ее столики были у негра-официанта. Одного вопросительного упоминания ее имени оказалось достаточно, чтобы мой клиентский статус был повышен до максимума.