Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

5 ноября 2016 г. 17:54

Произведение депрессивно-меланхоличное, несмотря на забавные повороты сюжета и счастливый конец. Повествование в книге ведется от лица двух героев – Квентина и Лин. Главный герой личность непростая – дракон, скрывающийся среди людей, и ищущий волшебную книгу, что важна и драконам, и магам. По мере развития сюжета герой спасет от скуки шебутную девушку, поучится в школе магии, узнает много нового про последнюю войну магов и драконов, поможет другу родителей соединиться с его любовью, а также поймет, что маги не чудовища. Из отрицательного – главный герой произвел впечатление мямли и тюфяка, неспособного принимать решения. Главная героиня девушка самостоятельная, гордая и дерзкая. Живёт мечтой стать магом, ведь в детстве великий маг дал ей «огненное имя», но столкнувшись с реалиями жизни, ей предстоит выбрать другой путь, в котором она и преуспеет. Второстепенные герои в книге есть, но мало чем примечательны и плохо прописаны, потому не запомнились.
К плюсам книги можно отнести – хорошее владение языком, отсутствие роялей в кустах, неизбитое исполнение сюжета.
Из минусов – проблема надвигающегося наводнения не пугала, несмотря на хороший объем книги действий как таковых мало, заговоры/интриги не произвели впечатления. Завершение у книги совсем уж неожиданное – раскрытие тайны загадочного мага прошлого приятно удивило.